МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Общественники просят Роскомнадзор как можно скорее разработать нормативный акт, позволяющий эффективно бороться с противоправным контентом на IT-платформах и в социальных сетях.

«Для реализации федерального закона Роскомнадзору необходимо разработать подведомственный акт. Общественная палата обратила внимание на необходимость ускорения разработки документов, которые позволят ведомству более четко и оперативно повлиять на удаление негативного контента и на работу с социальными сетями», - сказал РАПСИ генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Вместе с тем он приветствует работу Роскомнадзора, который постоянно требует от IT-платформ удалять противоправный контент. В понедельник Роскомнадзор озвучил, что с 2017 года социальная сеть Twitter не удалила 2862 материала с запрещенной информацией. Ведомство в общей сложности направило в компанию Twitter более 28 тысяч требований об удалении.

«Я приветствую, что Роскомнадзор озаботился этой ситуацией. Во многом этому способствовал тот «антирейтинг» социальных сетей, который представила Общественная палата. Роскомнадзор должен приложить максимальные усилия в реализации федерального закона, который предписывает владельцам социальных сетей незамедлительно удалять противоправный контент, который наносит вред психическому и духовному здоровью детей», - сказал Рыбальченко.

Эксперт также поднял проблему отсутствия возрастной идентификации на некоторых IT-платформах.

«На сегодняшний день существует проблема с возрастной идентификацией в социальных сетях - это значит, что дети могут получать беспрепятственный доступ к недопустимым материалам. На мой взгляд, принципиальным решением к недопущению детей будет возрастная идентификация несовершеннолетних в соцсетях», - считает Рыбальченко.

Он также подчеркнул, что помимо противоправного контента, дети не должны иметь доступ и к ряду других материалов.

«Роскомнадзор отражает только те материалы, которые с точки зрения экспертов относятся к противоправным, но есть достаточно много материала, находящегося на грани этого. Контент сомнительного содержания тоже не должен попадать в детскую аудиторию», - сказал эксперт.