МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Социальную сеть Twitter могут ждать большие штрафы и замедление трафика за несоблюдение российского законодательства, обязывающего модерировать запрещенный контент, сообщил РИА URA.RU первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов.

В понедельник Роскомнадзор озвучил, что с 2017 года социальная сеть Twitter не удалила 2862 материала с запрещенной информацией. Ведомство в общей сложности направило в компанию Twitter более 28 тысяч требований об удалении.

«Полномочия Роскомнадзора недавно расширились. При этом они касаются мягких способов принуждения. Twitter действительно является антилидером в вопросе модерации запрещенного контента. Если он не будет реагировать на требования России, регулятор получил право на качественное увеличение штрафов. Также прорабатываются механизмы, которые могут уменьшить платформам доходы от рекламы. Крайней мерой по отношению к таким соцсетям может стать замедление трафика. Блокировка на сегодняшний день не несет большого эффекта, так как не отключает доступ к платформе на 100%», — сказал Кирьянов.

В свою очередь. член комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина сообщила, что волонтеры совместно с Общественной палатой РФ ведут мониторинг происходящего в Twitter.

«Некоторое время назад мы с волонтерами проводили мониторинг. В итоге в Twitter за несколько дней было обнаружено около 400 ссылок на материалы о наркотиках. Очевидно, что Twitter не сильно беспокоится из-за этого. Бороться с этим нужно последовательно — направлять требования, выписывать штрафы. Замедление трафика также должно остаться в арсенале мер воздействия», — отметила Мизулина.