МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ казахстанские и российские некоммерческие организации обменялись предложениями по сотрудничеству. В их числе — общественная дипломатия, патриотическое воспитание, инклюзивные практики, искусство.

Накануне в рамках визита делегации Гражданского Альянса Казахстана (ГАК) в Москву состоялся круглый стол «Вопросы взаимодействия гражданского общества России и Казахстана».

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева обратила внимание на бурное развитие некоммерческого сектора как в России, так и в Казахстане. Она отметила, что в Российской Федерации третий сектор играет огромную роль в оказании социальных услуг, НКО становятся партнером государства в деле решения социальных и экологических проблем, в организации культурного пространства и реализации просветительских проектов. «Общественная палата старается всесторонне поддерживать некоммерческие организации, помогая им выстраивать диалог с органами государственной власти»,- заверила она.

Глава ОП РФ уделила особое внимание развитию международного взаимодействия представителей некоммерческого сектора, развитию общественной дипломатии и связей по линии гражданского общества. «Мы видим, что отдельные некоммерческие организации демонстрируют большую вовлеченность в такое международное взаимодействие»,- сказала общественница.

Михеева выделила успешные примеры кооперации в контексте приграничного сотрудничества между организациями России и Казахстана, особенно отметив активность региональных НКО, и выразила надежду, что встреча даст очередной импульс к подписанию новых соглашений о сотрудничестве и реализации новых проектов между некоммерческими организациями двух стран.

«Считаю, что на сегодняшний день в целом созданы необходимые условия для дальнейшего развития крупных совместных проектов в общественной сфере. Институционализации сотрудничества и формированию общих подходов к актуальным для наших стран вопросам будет способствовать двусторонний Форум гражданских инициатив, который должен состояться в 2021 году в Нур-Султане. Готовы принять активное участие в его организации и проведении», — сообщила она.

В свою очередь президент ГАК Бану Нургазиева отметила, что Гражданский Альянс Казахстана объединил свыше трех тысяч неправительственных организаций из всех регионов страны, многие из них тесно сотрудничают с приграничными российскими НКО.

«За 30 лет уже выросло третье поколение НПО-шников, которые сегодня охватывают все новые сферы общественной, социальной жизни. Что такое некоммерческая организация? Она создается по инициативе отдельных граждан, которые хотят заниматься конкретной нишей, защищать права и интересы определенных категорий граждан, прежде всего, социально-уязвимых. А задача Общественной платы РФ, Гражданского Альянса Казахстана — донести эти инициативы до органов управления и найти им правильное решение», — подчеркнула она.

Отмечая важность приграничного сотрудничества, Нургазиева напомнила, что Россию и Казахстан объединяет общая история, общие корни, общая победа в Великой Отечественной войне.

Своим видением возможных направлений сотрудничества с казахстанскими коллегами поделилась председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева. Она отметила важность работы с молодежью, в том числе вовлечение ее в волонтерскую деятельность. «Здесь уже говорили об общем боевом прошлом — именно на нем ведется работа по патриотическому воспитанию. Общее прошлое — это наша нынешняя дружба, и принципиально важно, чтобы молодые люди знали об этом общем прошлом, не смотря на какие-то шероховатости в отношениях сегодняшних»,- отметила общественница.

Она также рассказала, что по инициативе ОП РФ реализуется проект «Судьба солдата» — в рамках него российские поисковые организации сотрудничают с поисковиками из Казахстана. Кроме того, казахстанские коллеги принимают участие в традиционной конференции, проходящей на площадке ОП РФ, активистов-поисковиков, архивистов и профессиональных историков. «Мы готовы продолжить это сотрудничество, готовы предлагать свою помощь и обсуждать все варианты сотрудничества»,- сообщила она.

Председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, среди возможных направлений сотрудничества Диана Гурцкая выделила развитие культурных связей и обменов и предложила провести в Казахстане отборочный этап фестиваля «Белая трость», который проводится для талантливых детей и подростков с нарушением зрения. «Ежегодно к нам на гала-концерт фестиваля приезжают мегаталантливые дети из стран СНГ, неоднократно приезжали и удивительно талантливые дети из Казахстана. Мы были бы безумно рады и в этом году пригласить наших друзей принять участие в гала-концерте»,- сказала она.

По ее словам, еще одно важнейшее направление сотрудничества — формирование общего инклюзивного пространства для граждан с инвалидностью, в том числе развитие инклюзивного отдыха для детей и подростков.

«Сегодня вопрос создания условий для проведения инклюзивных смен в детских центрах и лагерях находится на контроле у Президента. С гордостью скажу, что уже реализуются инклюзивные смены фондом “По зову сердца” совместно с центром “Орленок”. Подчеркну, что это не просто создание доступной среды на территории лагеря, а гораздо большее — это разработка инклюзивных образовательных и развлекательных программ, это высококвалифицированный персонал, это работа с родителями и многое другое. Мы бы мечтали, чтобы инклюзивных центров для отдыха детей было больше по всему миру, и готовы обменяться с нашими коллегами из Казахстана инклюзивными сменами», — сказала Гурцкая.

Также председатель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлия Оглоблина напомнила, что на протяжении нескольких лет Российским союзом сельской молодежи проводится интеллектуальная игра «Начинающий фермер» для молодых аграриев. По словам Оглоблиной, в 2021 году только одна команда казахстанского вуза вышла в международный этап конкурса. «Хотелось бы более широко провести национальный этап в Казахстане с привлечение команд из каждого региона, тем более что победители будут направляться на международные стажировки в сектора АПК стран-участниц, чтобы делиться новыми технологиями и практиками по открытию крестьянско-фермерских хозяйств»,- сказала общественница. Также Оглоблина рассказала о новом российско-германском проекте по поддержке научных разработок в сфере АПК и предложила казахстанским коллегам подумать о сотрудничестве и в этом направлении.