МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. В России необходимо предусмотреть образовательные программы по фейкам и основам безопасного поведения в Сети, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Он рассказал, что на общественном приеме у зампредседателя Госсовета Республики Татарстан Татьяны Ларионовой одна из жительниц Казани выдвинула предложение о введении в школах уроков информационной безопасности.

«Я поддерживаю эту инициативу и считаю, что образовательные программы по фейкам, по основам безопасного поведения в Сети необходимы. Если Татарстан будет к этому готов, я лично могу передать свои наработки. Обучать основам информационной безопасности нужно не только детей, но и студентов со старшим поколением. А основные угрозы, такие как мошенничество и кибербуллинг, идут из соцсетей, поэтому на это нужно обратить особое внимание», — отметил общественник.

Также Малькевич предложил в рамках пилотного проекта на региональном уровне ограничить использование смартфонов для детей в школах, чтобы учащиеся могли пользоваться ими только на большой перемене и после занятий.