МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Министерство юстиции поддержало позицию Общественной палаты (ОП) РФ и предложило продлить мораторий для НКО на предоставление отчетности об иностранном финансировании до 15 июля 2021 года, об этом сообщила Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Накануне в Минюсте России состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам предоставления некоммерческими организациями отчетов о своей деятельности за 2020 год. В частности, Министерство предложило продлить мораторий для НКО на отчетность об иностранном финансировании их жертвователей до 15 июля 2021 г. 

Министр юстиции Константин Чуйченко выразил уверенность в необходимости реализации сбалансированного подхода, который не повлечет за собой негативных последствий для деятельности и репутации добросовестных НКО, но при этом обеспечит соблюдение требований российского законодательства.

«Для того, чтобы помочь организациям некоммерческого сектора наладить работу в условиях изменившегося законодательства, Минюст России планирует продлить мораторий на отчетность НКО об иностранном финансировании их жертвователей на 3 месяца», – сообщил Чуйченко.

В январе ОП РФ обратилась к Чуйченко с просьбой о продлении моратория на предоставление отчета некоммерческих организаций, финансируемых российскими источниками, которые имеют зарубежное финансирование.

«Мы рады тому, что Минюст поддержал позицию Общественной палаты РФ и предложил продлить мораторий для НКО на предоставление отчетности об иностранном финансировании до 15 июля 2021 года. За это время нам совместными усилиями предстоит разработать понятный алгоритм отчетности об объемах и целях расходования средств, полученных от жертвователей, у которых могут быть иностранные источники», — рассказала Михеева, добавив, что «эти процедуры должны учитывать интересы и защищать репутацию добросовестных НКО при исполнении требований законодательства».

По ее словам, ОП РФ готова принять активное участие в разработке методических рекомендаций по заполнению форм отчетности в составе специальной рабочей группы, а также предлагает провести совместно с Минюстом России экспертное обсуждение этих рекомендаций при участии НКО на площадке Общественной палаты. 

Участие в рабочем совещании также принимала председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

«Я очень рада, что наконец-то мы достигли взаимопонимания, и в Минюсте поняли нашу озабоченность: НКО хотят максимально добросовестно отчитаться, выполнить те обязательства, которые у них есть перед законом, но, к сожалению, существующие формы отчетности не позволяют это сделать. Минюст заверил нас, что готов изменить подходы к этому виду отчетности: конкретно каким образом НКО будут ее заполнять, установит рабочая группа при Минюсте», — сказала общественница.

Тополева-Солдунова приветствует тот факт, что Минюст исходит из принципа добросовестности НКО.

«Как заявили представители министерства, если НКО сама не может получить данные, есть ли у нее иностранные средства российских доноров, то эту информацию они и не будут указывать в этих формах, а если вдруг Минюсту такая информация потребуется, то у него есть возможности запросить ее самостоятельно. Все это было заявлено на встрече», — отметила она.

Предложение Минюста о продлении моратория на отчетность НКО об иностранном финансировании жертвователей поддержал и глава Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко. 

«На встрече договорились о главном: срок предоставления отчетности перенесут на три месяца – с 15 апреля на 15 июля. Этого времени должно хватить, чтобы совместно договориться: Минюст России предложил сформировать рабочую группу для разработки методических рекомендаций по предоставлению отчетности. Но уже сейчас договорились о том, что в основу рекомендаций будет заложен «принцип презумпции законности и добросовестности некоммерческих организаций и их контрагентов». Это означает, что в период формирования правоприменительной практики ведомство будет находиться в максимально возможном диалоге с некоммерческим сектором, исходить из того, что на НКО, и так занятые важной для общества и сложной социальной работой, не нужно возлагать чрезмерную ответственность и нагрузку», — написал Ткаченко на своей странице в Facebook.