МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Решение главы государства о включении в состав ЦИК политологов, юристов и правозащитников, фактически заложило огромный потенциал для дальнейшего совершенствования отечественной избирательной системы, считает исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Общественной палаты (ОП) РФ Алена Булгакова.

«Мы можем с уверенностью говорить о том, что Центральная избирательная комиссия РФ в своём новом составе объединит усилия профессионалов, имеющих за плечами серьёзный опыт работы в избирательной практике, академической среде и в сфере медиа-коммуникаций», - сказала Булагкова. 

Она отметила, что в условиях информационных угроз, необходимости повышения уровня доверия к государственным институтам и других вызовах современности, решение главы государства о включении в состав ЦИК политологов, юристов и правозащитников, фактически заложило огромный потенциал для дальнейшего совершенствования отечественной избирательной системы на основе принципа регулярной работы с экспертами, открытости к предложениям и потребностям гражданского общества. Булгакова напомнила, что в новый состав вошли такие уважаемые профессионалы как декан факультета политологии МГУ им. Ломоносова Андрей Шутов, руководитель аппарата Общественной палаты РФ Павел Андреев, главный советник управления внутренней политики президента Наталья Бударина и член Совета при президенте РФ по взаимодействию с гражданским обществом и правам человека Игорь Борисов.

По словам Булгаковой, баланс в возрастном факторе членов ЦИК символизирует перспективный союз опыта профессионалов – практиков и представителей нового поколения, олицетворяющих прогрессивный этап в работе комиссии и системе выборов в стране в целом. Она также подчеркнула, что изменился гендерный баланс – в новом составе превалируют женщины.

«Мы уверены, что за назначением «президентской пятёрки», как и другими членами комиссии, стоит большое доверие в вопросах решения важнейших задач по совершенствованию избирательной системы, закреплению её статуса на общемировом уровне, соблюдению избирательных прав граждан страны. Мы открыты к сотрудничеству с новым составом ЦИК России и считаем, что обеспечение свободного волеизъявления россиян, их участие в осуществлении общественного контроля за избирательным процессом – наша совместная миссия, приобретающая особую значимость в преддверии федеральной думской кампании», - заключила Булгакова.