МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. В ходе муниципальных выборов в восьми регионах России не выявлено нарушений, которые могли бы повлиять на ход и итоги голосования, сообщили РАПСИ в пресс-службе в ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Муниципальные выборы прошли в восьми регионах России: республиках Башкортостан и Якутия, Забайкальском крае, Архангельской, Астраханской, Кировской, Московской и Тюменской областях. По сообщению региональных экспертов, с которыми Независимый общественный мониторинг держит постоянную связь, нарушений, которые могли бы повлиять на ход и итоги голосования, не выявлено. Немногочисленные недочёты в организации процедуры, отмеченные общественными наблюдателями, члены комиссий устраняют оперативно и без конфликтов. 

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, подводя итоги избирательных кампаний 4 апреля, отметил, что муниципальные выборы показали высокую конкурентность, поскольку зарегистрированные кандидаты были представлены различными политическими партиями. За мандаты также боролись и самовыдвиженцы. 

По словам эксперта, процедура голосования находились под контролем региональных экспертов.

«Эксперты стали более тщательно подходить к мониторингу муниципальных выборов – они больше не воспринимаются как второстепенные. Необходимо отметить, что, к сожалению, общественники и эксперты Кировской области, на мой взгляд, недостаточно уделили внимания сегодняшним выборам. Надеюсь, к федеральной кампании они подойдут более серьёзно. Для избирателей важно, кто из избранников будет бороться за улучшение качества жизни, благоустройство территории и развитие социальных программ на местах», - подчеркнул Брод. Эксперты НОМ и независимые наблюдатели перепроверяли информационные вбросы и доводили до сведения общественности объективные данные о ходе голосования. 

«Необходимо отметить и то, что представители некоторых кандидатов, заезжие дискредитаторы на зарплатах и некоторые СМИ нередко выдавали непроверенные сведения, создавая неоправданно негативный фон избирательной кампании», - отметил Брод. 

В Республике Башкортостан выборы депутатов в органы местного самоуправления прошли в Миякинском и Краснокамском районах. Среди претендентов на победу кандидаты от партии «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженцы. Вице-президент Гильдии российских адвокатов, председатель президиума Гильдии российских адвокатов по Республике Башкортостан Валерий Аббасов сообщил, что выборы проходят в спокойном режиме и в правовом поле – нарушений не зафиксировано. «На всех участках присутствуют общественные наблюдатели. Они сообщают: претензий к работе комиссий нет – очень чётко выстроена организационная работа на участке, а также соблюдаются санитарные нормы», - рассказал Аббасов. 

В Олекминском районе Республики Саха (Якутия) состоялись досрочные выборы главы Урицкого наслега. В избирательный бюллетень были включены четыре кандидата: от партий «Единая Россия», ЛДПР и два самовыдвиженца. По словам председателя Правления Ассоциации ветеранов боевых действий Республики Саха (Якутия), члена региональной Общественной палаты Николая Гребенникова, инцидентов, связанных с нарушениями, не выявлено. Избиратели голосуют достаточно активно – итоговая явка составила приблизительно 43%. 

«Процедура голосования проходила организованно, на всех участках присутствовали наблюдатели», - отметил эксперт. 

Жители Читы (Забайкальский край) проголосовали на дополнительных выборах депутата Думы городского округа по одномандатному избирательному округу №19. За победу боролись семь кандидатов: от «Единой России», ЛДПР, «Родины», КПРФ, «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливой России», и самовыдвиженец. С УИК №312 и №313 представители СМИ стали распространять ложную информацию о том, что члены комиссии якобы запрещают им вести фото и видеофиксацию на участке. По информации НОМ, сведения оказались информационным вбросом: их цель состояла в намеренном снижении уровня доверия избирателей к проходящим выборам. 

Ситуацию прояснил декан юридического факультета Забайкальского государственного университета, член Общественной палаты Забайкальского края Андрей Макаров.

«Избирком имеет право определять место съемки. Как и положено, такое место было отведено, чтобы в объектив не попадали персональные данные голосующих. Инцидент исчерпан»,- рассказал он. По словам эксперта, оппозиционные СМИ намеренно поспешили сообщить об ограничении прав – «это нечистоплотная работа с информацией, введение избирателей в заблуждение». 

В Красноборском районе Архангельской области прошли выборы главы Телеговского муниципального образования. Как сообщил член Общественной палаты региона Евгений Шевчук, присутствующий на участках, голосование прошло без нарушений. «Процедура находится под пристальным контролем общественных наблюдателей и наблюдателей от кандидатов и политических партий. В выборах участвуют три кандидата: от «Единой России», «Справедливой России и ЛДПР»,- рассказал он.

В Астраханской области избрали главу Ахматовского сельсовета Наримановского района. Подробнее о кампании рассказал политолог Александр Васильев.

«Действующий глава поселения покинул свой пост из-за болезни. Первоначально претендентов на победу за вакантное место было четверо. Кандидат от Интернациональной партии России не был зарегистрирован, так как несвоевременно уведомил избирательную комиссию о проведении мероприятия по выдвижению. В итоге до этапа голосования дошли по представителю от «Единой России», ЛДПР и самовыдвиженец. По моим наблюдениям, выборы прошли чисто и без нарушений – на всех участках присутствовали наблюдатели от Общественной палаты и «Единой России». Комиссии достойно справляются со своей работой. Обеспечили избирателей и других участников процесса масками и перчатками»,- рассказал Васильев. Контроль за ходом голосования проводила и мобильная группа регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, в её состав вошли правозащитники и эксперты НОМ. 

Также в воскресенье состоялись и выборы в совет депутатов в Пушкинском городском округе Московской области. Замещались 30 мандатов: 10 по единому округу и 20 – по многомандатным округам. Как сообщил кандидат исторических наук, эксперт НОМ Олег Иванников, серьёзных нарушений, которые могли бы исказить итоги голосования, не зафиксировано.

«Совершить их просто невозможно. Работа избирательных комиссий находится под увеличительным стеклом: наблюдателей очень много – как от Общественной палаты, так и кандидатов. Вместе с тем на участках присутствуют и журналисты. То, что сотрудничающие с «Голосом» наблюдатели пытаются выдать за нарушения, являются лишь техническими погрешностями, которые исправляются на месте», - подчеркнул эксперт. 

НОМ также связался с уполномоченной по правам человека в Московской области Екатериной Семёновой. 

«Наша мониторинговая группа традиционно наблюдает за ходом выборов. Никаких жалоб и обращений о серьёзных нарушениях к нам не поступало. Они не направлялись и в адрес облизбиркома. На текущий момент можно сделать вывод: голосование проходит штатно. Комиссии оперативно реагируют на замечания относительно технических недочётов в работе», - сообщила эксперт. Так, например, с участка № 2426 поступил сигнал о том, что один из конвертов оказался пустым, без бюллетеня. Этот конверт, по словам Семёновой, был признан недействительным. «Всё будет пересчитано и проверено самым тщательно образом в присутствии наблюдателей», - подчеркнула она. 

С момента открытия участков за ходом голосования в составе мониторинговых групп Общественного штаба Подмосковья наблюдали исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова и председатель Координационного совета при ОП РФ по контролю за голосованием Максим Григорьев. Они сообщили, что наблюдатели зафиксировали несколько нарушений, однако на ход и итоги голосования они не влияют. Григорьев сделал замечание председателю УИК 2479, а Булгакова написала обращение в ТИК в связи с некорректным внесением данных избирателей на УИК 1150. 

Также 4 апреля муниципальные выборы проходили в Вагайском муниципальном районе Тюменской области и Котельничском районе Кировской области. По данным наблюдателей, выборы проходили без нарушений, в спокойном режиме и с соблюдением всех санитарных норм.