МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Наличие нескольких альтернативных сервисов позволит России разорвать цифровую зависимость от западных, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

Накануне компания Zoom Video Communications, предоставляющая услуги для видеоконференций, запретила продавать доступ к сервису государственным учреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.

«Мы в Общественной палате считаем, что крайне необходимо создать несколько альтернативных сервисов, которые бы позволили нам разорвать пуповину цифровой зависимости от западных сервисов. Насколько активно платформа используется в государственных структурах? Сейчас, конечно, реже, поскольку власть потихоньку переводит людей в офлайн. Единственная проблема — чиновники не хотят переходить из Whatsapp в «Телеграм». Но то, что в бизнес-среде, в госкомпаниях и госкорпорациях пользователи разбрасывают свои персональные данные направо и налево, — это, конечно, полный беспредел. В этом плане то, что произошло, конечно, является благом», — написал Малькевич. Общественник отметил, что у него двойственное отношение к ситуации с Zoom.

«В принципе, этого и следовало ожидать. Мы в Общественной палате всегда говорили о том, что мы на 90 % зависим от западного ПО и операционных систем, и что это приведет к тому, что в «час Ч» кто-то просто дернет рубильник и отключит нас от сервисов, которые удобны и привычны для нас. Наши прогнозы сбываются с ужасающей частотой и силой. Наше счастье, что сейчас мы выходим из онлайна в офлайн, но представьте, что было бы, если бы это произошло в прошлом году, когда и работа, и обучение шли на платформе Zoom», — подчеркнул Малькевич.

По его словам, именно поэтому ОП требует скорейшего принятия мер, чтобы разорвать эту цифровую зависимость. 

«У нас должны быть свои сервисы, в том числе и для онлайн-общения. Тем более что западные сервисы не защищены. Мы должны понимать, что дальше будет только хуже. Есть риск выведения из строя важных объектов инфраструктуры. Это реалии сегодняшнего дня, это гибридная война, которая будет подаваться под соусом «российской дезинформации». К президентским выборам 2024 года нам необходимо стать полностью IT-независимыми», — заключил Малькевич.