МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным Федеральному собранию на 2020 год в большей степени выполнены, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, член Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка Сергей Бурлаков.

Путин в четверг провёл совещание по реализации послания Федеральному Собранию на 2020 год.

«Я много езжу по регионам, встречаюсь с молодёжью, ребята говорят открыто, от сердца, от души и говорят правду. Я бы хотел привести пример, буквально позавчера я вернулся из Тюмени. Я влюбился в этот город, насколько грамотно там все сделано, у них учиться нужно, учиться тому, как делать дороги, как любить свой город, своей регион. Я это сейчас говорю не ради похвалы градоначальникам и губернатору», — сказал Бурлаков РАПСИ, отметив, что, безусловно, какие-то позиции послания выполнены, какие-то — нет, так как невозможно охватить все.

«Естественно, что-то выполнено раньше времени, что-то нужно доделывать. Но позитива больше, чем негатива», — подчеркнул он.

Как считает эксперт, даже существующие очереди в детские сады, которые, с одной стороны, говорят о проблемах, но, с другой стороны, означают, что рождаемость есть. «Кто бы что не говорил про сегодняшнее время, люди создают семьи и рожают детей. Главное — нужно строить детские садики и школы», — подчеркнул Бурлаков.

Член ОП РФ также приветствует и решение вопросов экологии.

«Конечно, все поняли, что так дальше продолжаться не может: полигоны, свалки, которые есть, приносят огромный вред природе и самому человеку. Пока мы не научимся утилизировать отходы, пока не научимся цивилизовано от них избавляться, у нас проблем меньше не станет, со здоровьем в том числе», — сказал эксперт.

Бурлаков считает, что такого рода задачи президента — лучший способ проверить команду в регионах.

«Президент все видит, он знает о проблемах, говорит, что нужно решать. Но зачастую люди просто не умеют решать поставленные перед ними задачи. Такая проверка, как раз говорит о том, насколько профессиональная команда в том или ином регионе. Через такие наказы и проверяется профессионализм», — отметил он.

Говоря о проблемах, которые волнуют граждан в регионах, Бурлаков сообщил, что люди просят сохранить на постоянной основе программу помощи молодой семье. «Молодые семьи готовы брать ипотеку и выплачивать ее, но хотят, чтобы проценты погашали регионы. Молодые семьи жалуются, что бытовые проблемы и проценты по ипотеке «съедают» весь бюджет», — отметил Бурлаков.