МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Практически все поручения президента были успешно выполнены Общественной палатой (ОП) РФ в установленные сроки, несмотря на те сложности, которые были созданы пандемией коронавируса, считает Секретарь палаты Лидия Михеева.

«Общественная палата РФ была активно включена в реализацию положений посланий президента 2019 и 2020 годов, за нами был закреплен в первую очередь контроль за выполнением социальных задач, наиболее актуальных для граждан России», — рассказала Михеева.

Она отметила, что в части поручений по поддержке детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, активно работает фонд «Круг добра». Так, уже начались поставки дорогостоящих лекарственных препаратов от СМА, которые охватывают все регионы страны. Детям, которым требовалась экстренная помощь, первые закупленные препараты уже доставлены.

«Очень продуктивно члены Палаты занимались мониторингом и подготовкой предложений по корректировке нацпроектов. Все рекомендации Координационного совета при ОП РФ приняты к рассмотрению в профильных ведомствах и учитываются при корректировке документов. Кроме того, важные положения послания касались оказания помощи многодетным семьям и людям с инвалидностью, повышения доступности первичной медико-санитарной помощи населению. Профильные комиссии поддержали успешные практики в этой части, надеемся, они будут реализовываться и дальше», — заключила Михеева.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко отметил, что президент обратил особое внимание на доступность яслей.

«Вскоре президент России Владимир Путин огласит свое первое послание после начала пандемии. Важно отметить, что президент подчеркнул преемственность целей в подготовке нового послания, постоянную настройку механизмов и инструментов, которые используются для совместной работы, и, конечно же, системный и проектный подход, который используется при достижении целей национального развития», — сказал Рыбальченко.

Он подчеркнул, что, к сожалению, пандемия оказывает негативное влияние на демографические показатели: существенно выросла смертность по итогам 2020 года. По словам общественника, несмотря на снижение рождаемости в абсолютных показателях, по суммарному показателю снижение в прошлом году незначительное. Так, в январе было падение на 10%, а в марте уже отмечается рост родившихся на 15% по сравнению с аналогичными периодами 2019 года.

«А значит, это не только следствие положительного влияния дополнительных мер поддержки семей с детьми, распространения программы материнского капитала на семьи при рождении первого ребенка, но и дополнительных мер поддержки семей в период пандемии, которые носили универсальный характер и предоставлялись всем семьям без оценки доходов. Президент также отметил необходимость внесения коррективов, если эффект от предложенных решений ограничен, чтобы повысить отдачу от мероприятий и средств. Какие это будут коррективы, мы увидим в послании Федеральному собранию уже через несколько дней», — сказал общественник.

Кроме того, Рыбальченко отдельно отметил, что президент обратил внимание на выполнение прежних поручений, в частности, о доступности яслей для детей в возрасте до трех лет.

«В предыдущем послании президент обратился к губернаторам с требованием навести порядок в этой сфере, поскольку показатели были далеки от плановых. К сожалению, во многих регионах эта проблема сохраняется. Общественная палата России уделяет большое внимание этой теме и реализует специальный проект «Профессиональные няни — детям!» по развитию семейных яслей, семейных и услуг нянь. Многие регионы реагируют на эти общественные инициативы активно и положительно: уже в девяти регионах такой проекта реализуется и более 20 регионов готовы к нему присоединиться. Мы надеемся, что по итогам послания Федеральному собранию будут объявлены новые решения по этой теме — и мы обязательно к ним еще вернемся», — заключил Рыбальченко.