МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Ко Дню космонавтики участники и члены клуба Лидеров России «Эльбрус» рассказали о запусках спутников, открытии первой в стране школы астрономии для детей и взрослых, космических экспериментах, работе в Роскосмосе и перспективах развития российской космонавтики.

Организаторы напомнили, что 12 апреля отмечается один из самых значимых юбилеев в мировой истории – 60-летие первого в истории человечества полета в космос советского летчика-космонавта Юрия Гагарина. Среди участников конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – управленцы из космической отрасли, разработчики, инженеры, конструкторы, учёные и популяризаторы науки.

Победитель специализации «Наука» и суперфиналист третьего сезона конкурса «Лидеры России», проректор по науке и инновациям Юго-Западного государственного университета, профессор Ольга Ларина из Курска отвечает за космические программы по запуску спутников с Эквадором, Центральной Америкой и Арменией. Под ее руководством ЮЗГУ в 2018 году открыл «Космическую Академию для школьников Центральной Америки и Эквадора», а сейчас она работает над совместным космическим экспериментом с Рязанским радиотехническим университетом, который будет осуществляться при поддержке Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева. ЮЗГУ займётся созданием базового малого космического аппарата для научной аппаратуры РГТРУ. Эксперимент заключается в точной настройке космических телескопов для приема радиосигналов дальнего космоса, а их анализ расширит знания о структуре и материи вселенной. Рязанские малые космические аппараты полетят в космос в апреле 2022 года, а сам эксперимент продлится от полугода до года.

В марте 2021 года губернатор Курской области Роман Старовойт и президент центрально-американского парламента PARLACEN Фанни Салинас открыли программу космического образования «Космос и мир», разработанную ЮЗГУ под руководством Лариной. По ее словам, это будет уникальный курс, так как в истории международных отношений со странами Центральной Америки подобный проект запускается впервые. Юго-Западный университет подготовил план, учебную программу и лекционные материалы для зарубежных коллег. Также здесь планируется проведение обучения будущих иностранных преподавателей Космической Академии. К настоящему моменту сотрудники ЮЗГУ подготовили и перевели на испанский язык материалы, необходимые для начала работы по программе. Космический проект ориентирован на дополнительное образование детей Центральной Америки в возрасте от 10 до 18 лет включительно. На курсе школьники Гватемалы, Никарагуа, Сан-Сальвадора, Коста-Рики, Панамы, Гондураса, Доминиканы узнают подробнее об астрономии, физике и устройстве космических аппаратов. По результатам освоения программы ученикам выдадут сертификаты ЮЗГУ, которые будут учитываться при выделении стипендий Российской Федерации на получение высшего образования в России (в Юго-Западном государственном университете).

«С ноября 2018 года, став проректором по науке и инновациям, я была вовлечена во все научные процессы. В зону моей ответственности вошло и сопровождение космических проектов – это одно из самых интересных и уникальных направлений, которое играет очень важную роль не только в России, но и во всем мире. От конкурса «Лидеры России» я получила компетенции и знания, которые помогают успешно развивать указанное направление», – рассказала суперфиналист конкурса.

У Юго-западного государственного университета большой опыт в направлении космических технологий. ЮЗГУ работает с МГУ, Роскосмосом, РКК «Энергия» им. С.П. Королёва. По словам Лариной, ряд космонавтов, которые выходят в открытый космос, являются почетными профессорами и выпускниками ее вуза.

 

Ольга Ларина // Пресс-служба конкурса «Лидеры России»

«Юго-Западный государственный университет активно работает в рамках студенческой космической программы при поддержке Роскосмоса. Мы запускаем наноспутники, в том числе совместно с университетами из Латинской Америки, проводим мероприятия во многих странах мира по пропаганде достижений отечественной космонавтики с участием российских космонавтов, таких как Федор Юрчихин, Александр Лазуткин, Михаил Корниенко, Олег Котов, Александр Полещук, Сергей Волков, Геннадий Падалка, Юрий Усачев, Олег Артемьев. Космическая индустрия является одной из самых быстро развивающихся, особенно в научной сфере. Перед учеными стоят самые разнообразные задачи – вселенная ждет открытий! Место России в изучении космоса? Конечно, первое!» – подчеркнула она.

Павел Скрипниченко из Екатеринбурга, полуфиналист первого конкурса «Лидеры России», сотрудник кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики УРФУ, популяризирует науку и является научным руководителем первой в России Школы астрономии kantrSkrip.corp.

Преподавать астрономию он начал в 19 лет, учась на третьем курсе УрГУ. По словам Скрипниченко, он всегда был заинтересован в том, чтобы наука была доступна всем. На протяжении работы в университете учёный проводил различные выездные уроки и знакомил школьников со специальностью, а в 2015 году создал свою школу. Сейчас на ее базе он вместе с командой экспертов ведет научно-популярные лекции, готовит детей к школьным олимпиадам, а взрослых – к поступлению в магистратуру. В школе есть ученики, которые после подготовки заняли призовые места на олимпиадах по астрономии, продолжили заниматься и поступили на бюджет в МГУ и МФТИ. Также Школа астрономии сотрудничает с центром выявления талантливых детей «Золотое сечение»: разрабатывает образовательные программы и отправляет педагогов в лагерные смены.

Павел Скрипниченко // Пресс-служба конкурса «Лидеры России»

«Мы до карантина много ездили по школам, проводили мероприятия. У нас десятки тысяч школьников участвовали в лекциях, круглых столах и днях науки. Мы находим таким образом способ мотивации. Самое главное – это не то, что ты будешь говорить, а то, какой эмоциональный фон после себя оставишь. Замотивировать, сосредоточить внимание, вырвать из суеты. В этом и есть опыт популяризатора – понять, что нужно людям», – подчеркивает создатель Школы астрономии.

Четвертый год подряд Скрипниченко вместе с командой Школы проводит открытый фестиваль «Дни космоса» в Екатеринбурге, который объединяет несколько площадок, популяризаторов и лекторов. Полуфиналист конкурса «Лидеры России» является председателем комитета NАЕС (Национальные координаторы астрономического образования), с участниками которого планирует провести в следующем году «Дни космоса» в других регионах России. Помимо фестиваля он проводит лекции в интернатах. По его словам, самый запоминающийся урок прошел в летнем лагере детского дома. Ребят так увлекло занятие, что они не хотели уходить, не реагируя даже на просьбы воспитателей. Сейчас Скрипниченко вместе со своей командой готовит ещё один проект – «Новые горизонты», который направлен на знакомство горожан с местными научными центрами. Осенью 2021 года планируется запустить тестовую экскурсию по хайтек местам Екатеринбурга.

«Россия – это космическая держава. У нас есть богатейший опыт в области ракетостроения, спутникостроения, объем фундаментальных данных. Перспектива России в космосе ровно такая же, как и во всех других высокотехнологичных направлениях. Если развивать взаимодействие и партнёрство государства и коммерческих компаний, то все будет хорошо. Наука – она общая и всемирная, по моему мнению, и я хочу развивать в нашей стране именно космос. Мне видится, что все будет хорошо, когда мы сможем решать задачи сообща», – сказал Скрипниченко.

Победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», член Клуба Лидеров России «Эльбрус», советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев выступил с инициативой создания команды специалистов и школьников для участия в федеральной программе «Дежурный по планете». Ростовская команда прошла отбор и стала победителем, и уже приступила к подготовке проекта по созданию спутника типа CubeSAT, запуск которого запланирован с космодрома «Восточный» на орбиту Земли в ноябре 2021 года.

Перед участием в конкурсе «Лидеры России» Алексеев занимал должность директора по взаимодействию с государственными органами крупного аэропортового холдинга, а вскоре после победы был назначен советником губернатора и переехал из Москвы в Ростов-на-Дону в конце 2018 года. За короткий период ему удалось заложить фундамент для «цифры» на Дону, сплотить самых разных людей, реализовать порядка 70 разнообразных проектов, форумов, мероприятий для жителей, бизнеса, образовательных и общественных организаций. После получения регионом премии РУНЕТа и звания «самого цифрового региона» в декабре 2020 года, ему пришла идея создать в Южном федеральном округе профессиональное сообщество и команду экспертов в сфере космических и цифровых технологий, в которую вошли представители федерального НИИ «Спецвузавтоматика» и целого ряда других организаций. Сегодня команда уже создала Центр космических технологий «АРКТУРУС» и благодаря своим компетенциям помогает донским школьникам реализовать их самые смелые космические идеи в рамках всероссийского проекта «Дежурный по планете». Ребята из Ростовской области в ходе отдельного конкурсного отбора «Научное ориентирование: Открытый космос» предложили свои инициативы для проведения научных экспериментов на орбите, и благодаря этому событию уже семеро ребят были приглашены на фестиваль «Открытый космос», который прошел с 8 по 11 апреля в «Звёздном городке». Для популяризации тематики и воспитания кадров нового поколения Алексеев предложил идею провести для учеников всех регионов страны лекции в онлайн-формате и встречи с отраслевыми экспертами под общим брендом «Космический всеобуч».

Образовательные мероприятия планируется реализовать при информационной поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Антон Алексеев // Пресс-служба конкурса «Лидеры России»

«Проектом запуска спутника на орбиту мы ставим цель сделать первый шаг на большом пути в популяризации и развитии космических технологий в регионе, Южном федеральном округе, в стране в целом, чтобы создавать новые заделы по подготовке необходимых кадров и достижению амбициозных целей технологического лидерства и независимости нашей страны. Уверен, современные космические технологии могут быть освоены и быть в доступе школ и вузов по всей нашей стране, что позволит способствовать динамичному развитию регионов. Такие проекты будут самым непосредственным магнитом для умов, экономики, новых идей и инвестиций, и способны зажечь интерес и мотивировать многих для занятий космическими технологиями и наукой», – подчеркивает Алексеев.

После победы во втором конкурсе «Лидеры России» наставником Юрия Зобова из города Щёлково Московской области стал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. После знакомства с ним Зобов был приглашён в рабочую поездку на космодром Байконур, а в сентябре 2019 года перешёл на службу в ракетно-космическую отрасль. Первым проектом, к которому подключили Зобова, было проведение аудита и подготовка предложений по программе стратегических преобразований предприятий ракетостроения. В январе 2021 года Зобов получил новое назначение и занял должность руководителя проекта Центра координации деятельности ФГУП «НПО «Техномаш» и предприятий РКП (ракетно-космической промышленности).

Юрий Зобов // Пресс-служба конкурса «Лидеры России»

«Для меня переход был сменой не только профиля, но и масштаба компании. Я много лет проработал на небольшом предприятии, и тем более ценным является опыт, который я получаю при встречах с наставником и его доверенными лицами в программе «Наставничество». Я очень благодарен, что и сейчас, когда уже прошло 2 года с моей победы в конкурсе, мы продолжаем общаться, реализуем совместные проекты, и я всегда могу обратиться с предложением или вопросом. И точно так же, когда есть обратный запрос, когда могут пригодиться мои умения и навыки, коллеги всегда могут рассчитывать на меня», — рассказал он.

Сегодня «Техномаш» является головной научно-исследовательской организацией ракетно-космической промышленности по технологиям создания ракетно-космической техники. На данный момент Зобов вместе с коллегами реализует проект по развитию технических и профессиональных компетенций инженеров-технологов ракетно-космической промышленности. Как отмечает лидер, молодым специалистам, приходящим после окончания профильных вузов на предприятия, недостаёт единой площадки для обучения и обмена опытом. По поручению генерального директора НПО «Техномаш» Юрия Власова, лидер разрабатывает и проводит научно-практические семинары, из которых в дальнейшем планируется создать «технический» аналог МВА.

«Когда полтора года назад я впервые ехал в автобусе по территории Байконура, меня поразили масштабы космодрома, построенного в степи, где даже деревья растут, только если к каждому подвести трубопровод с водой для полива. Невозможно без эмоций смотреть на домики Гагарина и Королёва, на то, как семьи провожают космонавтов, садящихся в автобус, на силуэт стенда динамических испытаний комплекса «Энергия-Буран», который помнишь с детства. Сейчас растёт интерес к космосу и космонавтике во всем мире, принимаются масштабные планы по освоению космоса, и перед нашими предприятиями стоят сложные технические и технологические задачи. Но пример наших предшественников и даже опыт последних десятилетий показывают, что для России нет нерешаемых задач, когда есть настоящая большая цель и решимость её достичь», –  отметил Зобов.

Победитель второго конкурса «Лидеры России» Иван Кремза из города Королёва Московской области в 2020 году по приглашению руководства РКК «Энергия» пришел на должность начальника отдела управления производственными мощностями ЗАО «Завод экспериментального машиностроения» РКК «Энергия». В настоящий момент основная деятельность отдела под руководством Кремза направлена на решение задач по формированию целевой структуры производственного комплекса ракетно-космической корпорации и развитию концепции индустриальной модели завода. Концепция состоит в том, чтобы сконцентрировать основные знания и компетенции на производстве ракетно-космических изделий. Основная цель трансформации индустриальной модели заключается в повышении эффективности производства за счёт оптимизации инвестиций, трудовых ресурсов, производственных мощностей и площадей, снижении себестоимости продукции, а также за счёт внедрения новых технологий.

Иван Крезма // Пресс-служба конкурса «Лидеры России»

«ПАО РКК «Энергия» – ведущее российское ракетно-космическое предприятие. Трансформация его индустриальной модели – это необходимость, обусловленная не только резким увеличением скорости научно-технического развития машиностроительного производства, но и возросшей конкуренцией на мировом рынке продукции космической отрасли. У российского ракетостроения без сомнения есть перспективы сохранения статуса мирового лидера и в будущем. Для этого необходимо продолжать работать в выбранном направлении, но при этом учитывать тенденции изменения требований рынка, и не сбавлять темпа развития», – отмечает Кремза.

Полуфиналист специализации «Наука» третьего конкурса «Лидеры России», заместитель главного конструктора по науке и новым технологиям АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко», доктор технических наук Андрей Иванов из города Химки Московской области занимается проектами по внедрению новых технологий проектирования жидкостных ракетных двигателей. В космической отрасли работает уже 28 лет, а увлечение техникой началось с детства – Иванов занимался в авиамодельном кружке, делал летающие модели и собирал конструкторы. Затем окончил Воронежский политехнический институт по специальности «Ракетные двигатели» и пошел по специальности в «Конструкторское бюро химавтоматики» города Воронежа, проработав там почти 25 лет.

«Я занимался проектированием турбонасосных агрегатов, кислородно-водородных двигателей верхних ступеней ракет-носителей и разгонных блоков, руководил работами по созданию высокочастотного ионного двигателя малой мощности – первого электроракетного двигателя такого типа в России. В рамках создания интегрированной структуры мне предложили перейти в АО «НПО Энергомаш». Сейчас мы ведем совместные разработки, строим взаимодействие между КБ через систему управления жизненным циклом изделий, также есть много другой интересной работы», – делится руководитель проектов.

По словам Иванова, сейчас в российской космической отрасли работа идёт на перспективу, создаются новые системы и комплексы, ведутся исследования и разработки. В свою очередь именно космическая индустрия даёт толчок в развитии фундаментальных наук, радиоэлектроники, электротехники, металлургии, химии и систем образования.

«Будущее космической индустрии я вижу, как динамично развивающуюся систему, строящуюся на комплексной стратегии, включающей в себя работы по освоению околоземного пространства и исследованию дальнего космоса, ориентированную на техническое и технологическое лидерство Российской Федерации. На мой взгляд, с конца 50-х годов ХХ века и до сегодняшнего дня Россия – один из лидеров в космических исследованиях и освоении космоса», – сказал Иванов.

В год Науки и технологий, объявленного в России указом президента РФ, заместитель главного конструктора по науке и новым технологиям НПО Энергомаш Иванов решил еще раз испытать свои силы в треке «Наука» конкурса «Лидеры России», но на этот раз он рассчитывает на победу. Регистрация на четвертый конкурс управленцев «Лидеры России» завершится 26 апреля в 23.59 по московскому времени.

31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Старт заявочной кампании был дан в рамках медиапрезентации проекта. Запуск нового сезона конкурса был поддержан президентом России Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Участников ждут на выбор восемь тематических треков: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии», а трек «Международный» и трек «Студенты».