МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев просит Генеральную прокуратуру РФ признать так называемый полк «Азов» и украинский «Национальный корпус» экстремистскими организациями в России.

Как сообщается в телеграм-канале ОП РФ, Григорьев обратился в Генпрокуратуру с просьбой признать так называемый полк «Азов» и  украинскую общественно-политическую организацию «Национальный корпус» экстремистскими организациями и инициировать процесс запрета их деятельности, а также распространения любых связанных с их деятельностью материалов.

«Этот вопрос давно назрел. В книге, которую мы недавно издали с Дмитрием Саблиным, там целая глава посвящена этому профашистскому эскадрону смерти, в том числе там приводятся доказательства их экстремистской, радикальной деятельности», — сказал Григорьев РАПСИ, подчеркнув, что на основании представленных данных в России эти объединения должны быть признаны экстремистскими.

«Также должны быть приняты соответствующие решения по ограничению распространению информации, которую осуществляют их представители в социальных сетях», — добавил Григорьев.

Полк «Азов» — один из так называемых добровольческих батальонов, финансируемый из частных источников, который участвовал в военной операции в Донбассе. Позже добровольческим батальонам Минобороны предложило войти в ряды вооруженных сил Украины.