МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Вчерашняя несанкционированная акция показала, что все крики «штабов Навального» – это мыльный пузырь, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«В регионах акции в поддержку блогера Алексея Навального вообще не заметили. На улицы вышли лишь фанатики из числа его преданных поклонников. То есть вся эта «армия» сторонников оппозиции существует лишь в интернете. В комментариях и сторис – все бойцы, но реально никому это не надо», - написал Малькевич в своём телеграмм-канале.

«Вчерашняя акция просто показала, что все крики «штабов Навального» – это мыльный пузырь, за которым ничего нет», - добавил член ОП РФ.

По его мнению, организаторы незаконных акций распространяли слишком много лжи и фейков, поэтому иллюзии стали рушиться и собрать большое количество участников не удаётся.

«И уж тем более в регионах не поверили во все эти байки оппозиции, что в голодной и холодной тюрьме погибает «жертва кровавого режима», которую ежедневно по несколько раз (на самом деле) осматривают врачи», - подчеркнул Малькевич.

«Сторонники Навального пытались кричать о том, что он страдает и болеет в тюрьме, а видео оттуда говорит об обратном», - добавил эксперт.

Как отметил Малькевич, штаб Навального утверждал, что на улицах будут десятки тысяч митингующих, но реально цифры оказались в разы меньше. 

«Навальнисты пытаются говорить о демократии, а сами навязывают свое мнение, лгут, ущемляют тех, кто с ними не согласен. Вся эта «несистемная оппозиция» пытается убедить всех, что она за демократию. Вот только не припомню, чтобы при демократии меньшинство пыталось угнетать большинство, что сейчас и делают сторонники Навального, пытаясь навязать свое мнение», - посетовал он.

По информации общественника, в ходе незаконных акций не обошлось и без провокаций со стороны организаторов.

«Канал «Краснодарский край» опубликовал скандальное видео, где участникам вчерашних протестов раздают жилетки «Пресса». Подготовились. А потом удивляются, почему журналистов проверяют, почему недоверие», - сказал Малькевич, подчеркнув, что инициативы создать реестр журналистов, освещающих массовые мероприятия и введение QR- кодов абсолютно правильные.

«Провокаторов надо отсекать. И жестоко наказывать», - считает эксперт.