МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Форум «Сообщество», где обсудят возможности общественной экспертизы и контроля по социально значимым вопросам, пройдёт 26–27 мая во Владикавказе в очном формате, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«Общественный контроль — инициатива, участие, результат!» - так звучит основная тема первого в этом году форума Общественной палаты РФ «Сообщество», который пройдет в очном формате 26–27 мая во Владикавказе с соблюдением противоэпидемических ограничений.

Обсуждение возможностей гражданского общества в области экспертизы и контроля по социально значимым вопросам станет приоритетным направлением в дискуссиях, охватывающих широкий спектр тем», - сказали в ОП РФ, отметив, что на форуме обсудят в том числе и механизмы общественного наблюдения за питанием в российских школах.

Секция «Общественный контроль за качеством школьного питания» призвана способствовать выработке решений для борьбы с ключевыми проблемами в этой сфере: низким уровнем охвата горячим питанием учащихся старших классов, хроническими заболеваниями, вызванными некачественным питанием, и недостатком инструментов социального контроля.

Модератор дискуссии, член комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий отмечает, что обсуждение данной проблемы не ограничивается одним мероприятием, а будет представлено циклом дискуссий. Так, в рамках нулевого дня форума «Сообщество» (25 мая) пройдут консультационный семинар для сотрудников школьных столовых, круглый стол по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания и онлайн-семинары для родителей.

К участию в секции «Общественный контроль за качеством школьного питания» и другим мероприятиям по данной теме приглашаются родители, ученики старших классов, общественники, представители НКО по вопросам защиты прав потребителей, производители и поставщики продуктов питания, повара, представители образовательных учреждений.

Конструктивные идеи, выработанные по итогам панельной дискуссии, лягут в основу предложений ОП РФ по эволюции системы питания в российских школах.

Регистрация на форум во Владикавказе для участников доступна по ссылке.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между представителями власти и общества: чиновниками, бизнесменами, членами НКО и активными гражданами, заинтересованными в качественных изменениях жизни российского социума. Основной задачей каждого форума является выявление лучших региональных и федеральных практик гражданской активности, объединение единомышленников, формирование импульса для развития гражданского общества в РФ.