МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. В рамках форума «Сообщество» Общественной палаты (ОП) РФ, который пройдёт 26-27 мая во Владикавказе, обсудят новые модели и форматы взаимодействия с молодёжью, сообщили в пресс-службе. 

«В рамках форума, который пройдёт в очном формате, проведут два мероприятия, непосредственно связанных с молодёжью: выездное заседание Совета молодых ученых Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и проектная сессия «Роль молодёжной политики в стратегии развития регионов», - сказали в ОП РФ.

Первое за период пандемии офлайн-заседание Совета молодых учёных СКФО будет посвящено объявленному президентом Году науки и технологий в России, а именно — роли молодых учёных в реализации основных мероприятий 2021 года.

По словам модератора заседания Совета - председателя Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию ОП РФ Елены Цунаевой, в ходе мероприятия участники также обсудят роль и значение молодых ученых в развитии СКФО.

«Все понимают и говорят о том, что молодые ученые требуют особого внимания, поскольку это очень важный потенциал для развития всей страны. В связи с этим на площадке форума во Владикавказе нам бы хотелось обсудить роль и значение этого потенциала молодых ученых в СКФО», — заявила член ОП РФ.

В продолжение темы заседания Совета на проектной сессии «Роль молодежной политики в стратегии развития регионов» эксперты поднимут вопросы значения и интеграции инициатив молодежи в реализации национальных проектов и стратегии развития регионов СКФО до 2025 года.

Как отметила Цунаева, акцент дискуссии будет сделан на теме индивидуальной траектории успешности молодых людей. По ее словам, важно, чтобы молодые люди понимали, что их успех - это в том числе успех региона.

Итогом мероприятия станет определение моделей и форматов взаимодействия молодежи, социальных институтов, органов государственной власти и институтов молодежной политики. 

Регистрация на форум во Владикавказе для участников доступна по ссылке.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между представителями власти и общества: чиновниками, бизнесменами, членами НКО и активными гражданами, заинтересованными в качественных изменениях жизни российского социума. Основной задачей каждого форума является выявление лучших региональных и федеральных практик гражданской активности, объединение единомышленников, формирование импульса для развития гражданского общества в РФ.