МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Роскомнадзор действует адекватно, предупреждая Google о возможном замедлении трафика из-за невыполнения требований российского законодательства, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Артём Кирьянов.

«Замедление трафика — одна из наиболее эффективных мер для того, чтобы понудить ту или иную IT-компанию к диалогу в рамках конкретной юрисдикции.

Мы видим, что этот механизм, ранее использованный Роскомнадзором в отношении Twitter, показал свою эффективность. Считаю, что такая мера, как замедление трафика Google, правильная и адекватная ситуации», — сказал Кирьянов РАПСИ, отметив, что Twitter в итоге начал осуществлять диалог с регулятором по вопросам исполнения российского законодательства.

Как считает эксперт, очевидно, что Google не в полной мере выполняет функции по блокировке запрещённого контента начиная от различных террористических и экстремистских сайтов до онлайн-магазинов по продаже наркотиков. «Запрещённые материалы исчисляются тысячами. Роскомнадзор направил Google более 26 тысяч уведомлений о необходимости удалить противоправную информацию», — добавил он.

Кирьянов считает, что такая крайняя мера, как блокировка «не принесёт радости ни пользователям, ни Google и создаст достаточно жёсткую ситуацию на ровном месте».

Роскомнадзор заявил о возможном замедлении трафика сервисов Google в России из-за недостаточной фильтрации противоправного контента. Как сказано в официальном сообщении ведомства, компания не удаляет от 20 до 30% подобных ссылок. Регулятор дал Google сутки на выполнение соответствующих требований.