МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Опыт наблюдения на муниципальных выборах показал, что совместными усилиями институтов гражданского общества к началу думской кампании создана полная инфраструктура независимого наблюдения, считает исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Общественной палаты (ОП) РФ Алена Булгакова.

В понедельник Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием провел онлайн-мост с электоральными экспертами и общественными штабами по наблюдению за выборами. Участники встречи подвели промежуточные итоги своей работы, придя к выводу: лучшие практики наблюдения и мониторинга полностью готовы для применения на всех этапах избирательной кампании в Госдуму.

Руководитель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал, что работа общественных штабов по наблюдению за выборами успешно выстроена во всех регионах страны. Они координируют подготовку наблюдателей, проводят мониторинг муниципальных выборов и заключают соглашения о сотрудничестве с ведущими НКО. «Ни в одной стране мира не выстроено такой масштабной системы общественного наблюдения, как в России. Мы разработали и воплотили в жизнь уникальную программу и методику обучения, благодаря которой ход думской кампании будет под контролем максимально подготовленных наблюдателей, умеющих применить свои знания в нестандартных ситуациях», - подчеркнул Григорьев. 

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод заявил, что именно муниципальные выборы, проходящие каждое воскресенье в регионах страны, стали возможностью для пробы сил всех участников избирательного процесса в преддверии федеральной кампании. 

«Уровень подготовки наблюдателей и экспертов, которые проводили активную работу по контролю за обеспечением чистоты голосований на местах, стал значительно выше. Представители Ассоциации НОМ в очном и дистанционном форматах постоянно участвуют в разрешении проблемных случаев, предотвращая возможные нарушения», - отметил он. По словам Брода, общественные штабы по наблюдению в ходе думской кампании под «увеличительным стеклом» должны будут держать под контролем вопрос о соблюдении закона на всех этапах избирательной кампании – от выдвижения и до подведения итогов. 

В свою очередь Булгакова подчеркнула, что опыт наблюдения на муниципальных выборах показал - совместными усилиями институтов гражданского общества к началу думской кампании создана полная инфраструктура независимого наблюдения. «Благодаря тому, что все регионы страны поддерживают курс Общественной палаты РФ и Ассоциации НОМ, будущий избирательный процесс будет открытым и доступным для каждого гражданина, защищённым от манипуляций деструктивных сил», - отметила она. 

Главный редактор Смоленского областного государственного унитарного предприятия «Центральная объединенная редакция», член ОП Смоленской области Марина Проскурнина рассказала об опыте взаимодействия общественного штаба по наблюдению за выборами со средствами массовой информации. «Сразу после своего создания наш штаб заключил соглашения с региональным отделением Союза журналистов России. Мы понимаем, что добрая треть успеха зависит от грамотно организованной информационной кампании. Мы проводим встречи с руководителями печатных и электронных СМИ. Активно освещаем работу штаба на площадках социальных сетей», - сообщила эксперт. 

Член ОП РФ, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области Юлия Величко рассказала, что на сегодняшний день в регионе по программе ОП РФ и НОМ обучена большая часть наблюдателей, и до 15 июня этот процесс будет завершён. «Вместе с тем мы видим одной из главных своих ключевых задач – проведение информационно – просветительской работы. Со стороны жителей региона уже наблюдается большой интерес к новым формам голосования, в том числе и к ДЭГ. Однако не всегда дистанционное электронное голосование трактуется земляками корректно, не все понимают, как устроена система. Здесь важно минимизировать распространение возможных фейков», - сообщила она. 

Заместитель председателя ОП Пермского края Михаил Мухин подчеркнул значимость бесперебойной работы линий коммуникаций на выборах. «На кампании в Кунгурскую областную думу мы получили серьёзный опыт взаимодействия экспертов, мобильных групп, наблюдателей и комиссий. Вместе с тем промежуточные итоги наблюдения, а также мониторинга проблемных случаев освещались в социальных сетях. Конкурентность в ходе думской кампании будет очень высокой, в связи с чем и реагирование на все возможные случаи должно проводиться комплексно», - убеждён эксперт. 

Об опыте укрепления и развития экспертной сети рассказала исполнительный директор ОП Республики Коми Александра Афонина. «Мы создали условия для того, чтобы в каждом муниципальном образовании были свои эксперты, лидеры общественного мнения. Они очень хорошо ориентируются в избирательном законодательстве, имеют многолетний опыт наблюдения на выборах. Именно эти люди представляли в штаб оперативные оценки хода муниципальных выборов. Лучшие из экспертов продолжают свою работу в составе регионального общественного штаба по наблюдению за выборами», - сообщила эксперт, добавив, что необходимо выстраивать и межрегиональное сотрудничество в грядущем электоральном цикле.

Председатель Красноярского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы», член общественного штаба по наблюдению за выборами Эвелина Павельева отметила, что квалифицированная оценка экспертов будет необходима на всех стадиях думской кампании. «Мы можем столкнуться с разными ситуациями. Эксперты будут призваны транслировать объективную оценку хода избирательного процесса с акцентом на вопрос о правомерности действий всех его участников», - подчеркнула она, добавив, что профессиональная оценка поможет снизить негативные посылы со стороны недобросовестных участников процесса. Особое внимание в регионе, по словам Павельевой, будет уделено контролю за проведением агитации.

По словам председателя Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, профессора Кубанского государственного университета Андрея Зайцева, в регионе на думских выборах продолжит работу уже успешно зарекомендовавший себя объединённый общественный штаб по наблюдению за выборами. В его состав входят уполномоченный по правам человека, представители Ассоциации юристов России и других авторитетных организаций. «В этом году штаб пополнился большим числом независимых экспертов, преимущественно представителей академического сообщества – это и социологи, историки, правоведы и другие. Эти люди будут входить и в мобильные группы по наблюдению. Практика их работы у нас в регионе развита очень давно», - сказал он. 

В ходе онлайн–моста член исполкома Корпуса «За чистые выборы», член ОП Волгоградской области Антон Лукаш рассказал, что в Волгоградской области накоплен большой опыт выявления и предотвращения фейковой информации о выборах.

Он рассказал, что в ситуационном центре на крупных кампаниях в 2020 году и на муниципальных выборах в текущем информация на предмет достоверности проверялась по специальному информационно – методическому пособию, в котором были изложены все признаки недостоверной информации, распространяемой в сети. «Наши оппоненты прекращать критику не будут. Она станет только грубее и примитивнее. Однако именно общественные наблюдатели могут создать то поле «первичной информации», свидетельства качественного контроля, которые не позволят недоброжелателям произвольно сочинять», - подчеркнул Лукаш. 

В свою очередь профессор ЮРИУ РАНХиГС при президенте РФ, заслуженный юрист РФ Сергей Юсов убеждён, что для успешного дальнейшего внедрения новаций в избирательную практику необходима скоординированная просветительская работа по вопросам разъяснения новых возможностей для избирателей. «В Ростовской области этому будет уделяться большое внимание. Также продолжает проводиться совместная с общественными организациями работа по вовлечению жителей в наблюдение за выборами. На сегодняшний день подписано более 30 соглашений с НКО», - рассказал профессор. 

В завершении встречи Булгакова сообщила о коллективном решении поощрить благодарственными письмами Ассоциации лучших представителей экспертного сообщества за значимый вклад в экспертное сопровождение электоральных процессов в современной России. «Награда послужит символом признания работы эксперта внутри сообщества и стимулом для дальнейшей плодотворной деятельности на федеральной кампании», - заключила она.