МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Выборы в Госдуму в сентябре потребуют большой ответственности от экспертов и наблюдателей, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

Накануне Брод принял участие в круглом столе с представителями Общественной палаты Сочи и ведущими НКО.

«У нас установился хороший рабочий контакт с общественными палатами Краснодарского края и города Сочи, региональным общественным штабом по наблюдению. В преддверии сложной и конкурентной кампании по выборам депутатов Госдумы, мы намерены плотно поработать с краем и городом по подготовке наблюдателей и формированию пула независимых экспертов», - обратился к участникам встречи Брод. Правозащитный убеждён, что электоральные эксперты призваны внести большой вклад в правовое просвещение избирателей и формирование объективного представления о выборах в стране.

Брод рассказал о ключевых направлениях работы Ассоциации НОМ, отметив, что организация проводит постоянную информационную и методическую поддержку наблюдателей и экспертов со всей страны: почти ежемесячно публикуются доклады по актуальным вопросам кампаний, еженедельно проводятся онлайн – площадки, а также разрабатываются учебные пособия.

«Наша общая задача – создание равных условий для политических партий, кандидатов, и других участников выборов. Приоритетом является и контроль за соблюдением свободного волеизъявления избирателей. Наблюдатели будут призваны содействовать разрешению возможных проблемных ситуаций с точки зрения закона, а также немедленно обращать внимание на них вышестоящие комиссии», - подчеркнул эксперт.

Также Брод сообщил участникам встречи, что для предварительного разрешения проблемных вопросов кампании, которые могут возникнуть в коммуникации между участниками выборов, рекомендуется проводить открытые обсуждения и дискуссии на площадке общественного штаба по наблюдению. Так, к 15 июня в регионах страны завершится основной этап подготовки наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ, однако «проработка проблемных вопросов завершаться не должна».

«В ближайшие три месяца мы посетим избирательные участки города и региона с тем, чтобы проверить их доступность и техническую оснащённость. Не исключаю, что и в дни голосования наши представители будут проводить здесь мониторинг выборов. Они потребуют большой ответственности от экспертов и наблюдателей», - заключил Брод.

В НОМ сообщили, что с 5 по 7 июня Брод с рабочим визитом посетит Челябинскую область. Эксперт обсудит с общественниками, избирательной комиссией и представителями власти региона вопросы подготовки наблюдателей и экспертов к предстоящим избирательным кампаниям всех уровней. Особое внимание будет уделено мониторингу муниципальных выборов, назначенных на 6 июня в девяти муниципалитетах Челябинской области. В воскресенье Брод лично посетит избирательные участки в нескольких муниципальных образованиях, оценив чистоту и прозрачность избирательного процесса, работу комиссий и общественных наблюдателей.