МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Объявлены лауреаты государственных премий РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

В среду в ходе пресс-конференции, посвященной госпремиям, советник президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев представил лауреатов.

Госпремия в области правозащиты присуждена директору автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», председателю Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елене Тополевой-Солдуновой. 

«Елена Андреевна работает в Общественной палате РФ уже пятый созыв. Горжусь, что я в бытность секретарем ОП с ней работал, она невероятно эффективный человек. Агентство социальной информации - важнейшее агентство, где концентрируется информация о правозащитной, благотворительной деятельности. Еленой Андреевной были предприняты очень важные инициативы в прошлом году, когда всем было тяжело. Вне поля зрения исполнительной власти оказались НКО, и она стала главным мотором создания системы помощи НКО. Президент услышал и поддержал инициативу. Был создан реестр НКО, который получил право на господдержку. Это был глоток воздуха в тяжелые времена», — сказал Фадеев. 

Госпремии в области благотворительной деятельности удостоена президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова

«Фаина Яковлевна начинала свою благотворительную деятельность по линии защиты природы, она фактически создавала то, что стало впоследствии частью нашего «жизненного пейзажа». Фонд «Линия жизни» работает 12 лет, помогает детям с врожденным пороком сердца. За это время было прооперировано более 7500 детей. Фаина Захарова добилась того, что была создана новая отрасль медицины. Очень важно, что государство взяло на себя ответственность за лечение детей с врожденным пороком сердца. Это очень яркий пример того, как гражданские активисты во взаимодействии с государством переводят эту работу в системную», — подчеркнул глава СПЧ.

По словам Тополевой-Солдуновой, для неё огромная честь — получить эту премию.

«Это очень высокая оценка моей работы и общественной деятельности. Мне повезло в жизни, потому что мои работа и общественная деятельность про одно и то же — это поддержка НКО и развитие некоммерческого сектора. Всю сознательную жизнь я этим занимаюсь и буду заниматься дальше, и, конечно, такая высокая оценка для меня — стимул, чтобы продолжать этим заниматься. Я абсолютно уверена, что от того, насколько развито гражданское общество в нашей стране зависят и уровень ее развития, и уровень благополучия людей, и даже темпы экономического роста», — сказала общественница.

Тополева-Солдунова отметила, что некоммерческие организации — это огромная гражданская сила, с помощью которой удалось многого добиться в последние годы. Несмотря на это, эпидемия коронавируса показала, что третий сектор нуждается в поддержке. 

«Мой долг, моя работа и моя общественная деятельность заключаются в том, чтобы помогать НКО стать заметными, добиваться абсолютно заслуженного ими признания, добиваться того, чтобы люди им больше доверяли, чтобы везде было больше положительной информации о них», — подчеркнула она.

Общественница поблагодарила своих коллег по ОП РФ и Агентству социальной информации.

«То, что мы делаем, столь важно и значительно, что как бы один человек ни старался, он всего не решит, и заметных результатов можно достичь только вместе. Я чувствую поддержку многих моих коллег, и она меня сподвигает на то, чтобы работать еще более активно», — заключила она.

Государственные премии в сфере правозащиты и благотворительности были учреждены в 2016 году. Первыми лауреатами стали Елизавета Глинка и основатель первого в России детского хосписа, глава Комиссии ОП РФ по благотворительности Александр Ткаченко. 

Ожидается, что в этом году по традиции торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится в День России, 12 июня, в Кремле.