МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. В Армении состоялись внеочередные парламентские выборы. За процессом волеизъявления граждан наблюдала и делегация от Общественной палаты (ОП) РФ.

Глава Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов рассказал, что вместе с членом Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Владимиром Журавлевым посетил более 20 избирательных участков в разных районах Еревана.

«Можем заявить о том, что работа избирательных комиссий организована профессионально, качественно и ответственно. Мы тщательно следили за происходящим на каждом участке, общались с председателями и членами участковых комиссий, уделяли внимание наблюдателям от парламентских партий и общественных объединений. Отмечу, что на каждом участке, который мы посетили, присутствовали от пяти до 15 наблюдателей. Мы беседовали с ними о наличии замечаний или нарушений. Таких сигналов нам не поступило», — сказал он.

Воронцов добавил, что после посещения участков делегация ОП РФ прибыла в Центральную избирательную комиссию, где встретилась с ее секретарем Арменом Смбатяном.

Журавлев отметил, что основными аспектами проведения выборов в Армении стали гласность и подконтрольность со стороны наблюдателей, как местных, так и зарубежных, соблюдение избирательного кодекса, предусматривающего открытость процедуры голосования и невозможность искажения воли жителей страны.

«На каждом избирательном участке мы спрашивали мнение наблюдателей по организации голосования. Ни на одном участке ни от одного наблюдателя ни одного замечания не было», — сообщил он. Общественник также обратил внимание на высокую активность граждан. По его словам, более половины зарегистрированных избирателей приняли участие в парламентских выборах.

Журавлев подчеркнул, что работа в Армении — это очередной успешный опыт международного наблюдения, осуществленного членами Общественной палаты РФ. За восемь лет при ОП РФ был создан уникальный институт общественного наблюдения, цель которого — обеспечение прозрачности и легитимности электоральных процедур в России. Кроме того удалось накопить обширный опыт осуществления наблюдения за выборами и референдумами в иностранных государствах. 

Члены ОП РФ принимали участие в мониторинге выборов в Абхазии, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Камбодже, Кыргызстане, Латвии, Сирии, США, Украине, Южной Осетии и других странах.