МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Открытие пункта углубленной диспансеризации и вакцинации граждан в Общественной палате (ОП) РФ состоится 1 июля, об этом сообщает пресс-служба органа.

В мероприятии примет участие Александр Школьник, заместитель Секретаря ОП РФ, и Оксана Драпкина, член Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ.

В ОП сообщили, что мобильный пункт будет работать 1 и 2 июля: сотрудники ФГБУ «Национальный центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России будут проводить вакцинацию от COVID-19, а также обследования, включенные в программу углубленной диспансеризации, с 10:00 до 18:00.

Так, врачи бесплатно проведут следующие обследования для граждан, перенесших коронавирусную инфекцию: оценку сатурации кислорода в крови в покое, проведение спирометрии, тест с шестиминутной ходьбой, исследование уровня общего холестерина в крови, измерение роста, веса и окружности талии, измерение уровня артериального давления, определение глюкозы крови экспресс-методом, измерение внутриглазного давления, электрокардиографию, биоимпедансометрию. По результатам обследования специалисты проведут индивидуальное углубленное профилактическое консультирование. Вакцинация будет возможна следующими препаратами: «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». В палате отметили, что вакцинация проводится в строгом соответствии с официальной инструкцией по применению указанных лекарственных препаратов. После проведения двухэтапной вакцинации выдается сертификат о вакцинации против COVID-19 с указанием даты введения каждого компонента.

Вакцинация и диспансеризация проводятся бесплатно по предварительно оформленным спискам без очередей и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В ОП подчеркнули, что вакцинация — единственный способ остановить пандемию COVID-19, сохранить жизнь и здоровье граждан страны.