МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Механизмы взаимодействия между органами власти и волонтёрскими поисковыми отрядами должны стать ещё более эффективными, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.

«Мы реализуем алгоритм, (алгоритм взаимодействия между МВД, МЧС и волонтёрскими отрядами по поиску людей – прим. ред.) разработанный совместно с МВД, Следственным комитетом и МЧС России. Но насколько эффективно он применяется? Если алгоритм и прямые поручения дают сбои? Все мы знаем, что именно точные, отлаженные действия являются залогом успеха. Мы должны обсудить, возможно на этом форуме, новые методы, механизмы, которые позволят взаимодействовать более эффективно», - сказала Кузнецова, выступая на Всероссийском форуме добровольческих поисково-спасательных отрядов.

Она привела в пример ситуацию, которая произошла в Екатеринбурге в декабре 2020 года, когда информация о детях, пропавших из социального учреждения, поступила на 2 дня позже, в результате чего волонтёрские поисковые отряды только на третий день после пропажи смогли найти детей. Тогда как в Следственный комитет информация вообще не поступила.

Для более тесного взаимодействия Кузнецова предлагает следственным органам уполномочить одного из сотрудников работать с волонтёрами. 

«Мы предлагаем следующий вариант: на сайтах МВД размещать информацию о тех людях, которые уполномочены взаимодействовать с волонтёрами. Чтобы можно было легко этот контакт найти», - подчеркнула детский омбудсмен.

Она также посетовала, что не везде созданы ресурсные центры, чтобы было необходимое обеспечение для поиска пропавших людей.

Кузнецова в рамках форума подняла тему, касающуюся дополнительных мер, ужесточающих административный надзор за людьми, которые совершили преступления против половой неприкосновенности. 

Как считает детский омбудсмен, чтобы такие люди не выходили из поля зрения, могут использоваться браслеты, слежение, пожизненный запрет на выход в интернет, запрет определённых действий.

«К сожалению, рецидивы мы видели. Коллеги, я надеюсь на вашу поддержку, вашу помощь», - обратилась уполномоченный к волонтёрам, подчеркнув, что в последнее время наблюдается рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Она призывает волонтёров присоединиться к реализации стратегии безопасности, которая действует уже в нескольких регионах.

«Мы вместе с несколькими регионами сделали так, как мы считаем, будет эффективно. Когда мы подключили все ведомства и СМИ, мы увидели результаты. Если эта тема интересна, можно подключиться, входить в эти стратегии вместе с волонтёрскими отрядами», - сказала Кузнецова, подчеркнув, что волонтёрские отряды помогут замкнуть определённый функционал, задачи и внести свои предложения.

Детский омбудсмен также отметила важность работы отряда «Лиза Алерт» и других отрядов по вопросам профилактики пропажи детей и обучению детей безопасному поведению.

«По сути это спасение детей до того, как с ними что-то случилось. Хочу поблагодарить за то, что вы есть», - сказала Кузнецова.