МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палате (ОП) РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая приветствует решение президента о добавлении дисплеев Брайля в список средств реабилитации.

В палате напомнили, что с просьбой предоставить незрячим и слабовидящим людям возможность получить устройство, позволяющее работать на компьютере, на прямую линию с Владимиром Путиным обратилась 13-летняя Малика Алиева. Президент пообещал добавить устройство в утвержденный правительством список средств реабилитации. Гурцкая считает это решение очень своевременным.

«Это большой шаг вперед в повышении доступности технических средств реабилитации для людей с инвалидностью. Средства, о которых шла речь на прямой линии, весьма дорогие. Например, механическая печатная машинка шрифтом Брайля стоит порядка 90 тысяч рублей, а современный брайлевский экран или брайлевская строка — от 150 до 500 тысяч рублей. Мы неоднократно ставили вопрос о том, чтобы включить эти приборы в перечень средств, приобретаемых за счет бюджета. Сегодня, при поддержке Президента России, мы надеемся, что эта проблема наконец будет разрешена», — сказала она. 

Общественница напомнила, что ранее брайлевский дисплей и программное обеспечение экранного доступа были доступны за счет средств бюджета только для людей с инвалидностью, имеющих нарушения функций одновременно слуха и зрения, слепоглухих. 

«Учитывая, что в России около 12 тысяч слепоглухих, инвалидов по зрению более 200 тысяч, из них тотально незрячих около 100 тысяч, решение Президента существенно расширяет количество потенциальных получателей брайлевских дисплеев. Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик планирует осуществлять общественный контроль за реализацией решения Президента России», — заключила Гурцкая.