МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ разрабатывает мобильное приложение для общественного наблюдения, об этом сообщила секретарь органа Лидия Михеева.

«Мы разрабатываем мобильное приложение для общественного наблюдения и рассчитываем, что оно будет готово к выборам этого года. Это позволит увидеть всё картину в целом, знать, какие сигналы поступают из всех регионов. Приложение будет скоординировано с работой избирательных комиссий», - сказала Михеева.

Она также сообщила, что в ОП РФ и по всей стране на сентябрьских выборах будут работать ситуационные центры. 

«У нас будет работать горячая линия, и наши волонтёры смогут обрабатывать всю поступающую информацию, а дальше можно будет оперативно реагировать на это, в том числе направлять коллег из числа представителей общественных палат на участки для проверки информации», - пояснила секретарь ОП РФ.

Михеева также рассказала насколько сложно обеспечить общественное наблюдение на всём протяжении многодневного голосования.

«В прошлом году ОП РФ смогла привлечь к общественному наблюдению на многодневное голосование более 520 тысяч человек. У меня нет сведений, что у кого-то из партий или организаций были сложности. ЦИК заверила нас в том, что этих наблюдателей хватало, их было достаточно в течение дня голосования. И в этот раз нам удастся справиться с этой задачей. Для этого мы уже заключили соглашения с 30 организациями, другие присоединяются. На следующей неделе мы планируем договориться о партнёрстве с политическими партиями», - заключила она.