МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ совместно с Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Минэкономразвития России направили мэру Москвы Сергею Собянину свои предложения по совершенствованию системы отчетности организаций о вакцинации сотрудников.

Общественники предложили исходить из презумпции добросовестности отчитывающихся НКО, указывающих данные об актуальной численности сотрудников, и не наказывать организации на основе оценки поданных отчетов о количестве вакцинированных сотрудников. Кроме того, следует уточнить, что данные об общей численности и количестве привитых сотрудников подаются только по действующим трудовым договорам, необходимо исключить обязанность работодателей отчитываться о наличии прививок у исполнителей по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), определить порядок и сроки рассмотрения обращений организаций о внесении корректировок в данные.

В обращении также отмечается, что важно разрешить НКО не отстранять от работы без сохранения заработной платы сотрудников и исполнителей по договорам ГПХ при условии соблюдения организацией требования о численности привитых в 60% на текущую дату. Срок подачи отчетности предложено продлить до 25 июля. 

«При заполнении форм отчетности огромное количеств НКО столкнулись со сложностями. Во-первых, система, которая автоматически проверяет данные, выдает практически всем организациям, что они неправильно представили данные по количеству сотрудников, о которых надо отчитаться. Здесь есть очевидные технические ошибки, т.е. требуется донастройка системы. Есть и другие нестыковки. Например, в самом постановлении и других разъяснительных документах правительства Москвы говорится, что в эту отчетность не должны входить сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам и проживающие за пределами Москвы, но система их учитывает», — сказала председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. 

Так, согласно постановлению главного санитарного врача Москвы от 15 июня, руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, а также органам власти необходимо организовать проведение профилактических прививок вакциной от новой коронавирусной инфекции не менее 60% от общей численности работников и сотрудников. По мнению общественников, такой подход вызывает опасения, так как добросовестные организации могут быть оштрафованы по независящим от них причинам.

В ОП отметили, что НКО массово сталкиваются с тем, что результат рассмотрения их заявлений отрицательный, так как среднесписочная численность организации не соответствует данным аналитической службы ФНС. Организации обращаются к властям с просьбами о корректировке информации о количестве сотрудников, однако из-за большого количества таких заявок сроки их рассмотрения неизвестны. Получается, что НКО не может успешно пройти проверку на соответствие требованию постановления о 60% вакцинированных от численности сотрудников и исполнителей по договорам ГПХ. Кроме того, объективно работодатели не имеют возможности оказывать влияние на вакцинацию сотрудников, оказывающих НКО услуги по договорам ГПХ и уволившихся на момент подачи отчетности сотрудников. В палате пояснили, что многие исполнители по договорам ГПХ отказываются сообщать сведения о наличии прививки и данные полиса ОМС, ссылаясь на отсутствие таких требований в соглашениях об обработке персональных данных. Помимо этого, согласно разъяснениям правительства, отчет должен быть предоставлен только по тем сотрудникам, которые работают в Москве. При этом НКО зачастую привлекают исполнителей по договорам ГПХ из других регионов. 

Также в отчетность требуют включить данные о вакцинации сотрудников, привлеченных по договорам ГПХ до 15 июня и ранее. К этой дате договоры уже прекратили свое действие в связи с выполнением сторонами всех обязательств. Соответственно, требовать от сотрудника предоставления данных о вакцинации представляется некорректным.

В ОП также сообщили, что подавшие отчетность НКО столкнулись с тем, что вакцинация некоторых сотрудников не подтверждается в результате проверки, о чем появляется запись в личном кабинете на сайте mos.ru. При этом у организаций нет возможности уточнить информацию в отчете. Согласно письму Роструда, работодатели обязаны отстранять от работы сотрудников, отказывающихся от вакцинации без медицинских показаний. Для некоммерческих организаций данное требование трудновыполнимо в связи с тем, что многие сотрудники и исполнители по договорам ГПХ являются уникальными специалистами в узких сферах и их отстранение сделает невозможной реализацию социально значимых проектов.

«О проблеме я рассказала на последнем заседании Корсовета по благотворительной деятельности при Минэкономразвития России, и все присутствующие меня поддержали, а заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова предложила, чтобы это обращение к главе города было совместным от ОП РФ, СПЧ и Минэкономразвития России. Еще раз скажу, что мы поддерживаем руководство Москвы в том, что они стараются побудить людей вакцинироваться, я лично считаю, что это вопрос безопасности и здоровья нашей страны, наших граждан в целом. Но мы просим, чтобы требования были выполнимыми», — заключила Тополева-Солдунова.