МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Учреждение Всероссийского Дня отца подчеркнёт роль пап в воспитании детей на государственном уровне, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.

«Предложение учредить День отца в России впервые в полный голос было заявлено на первом Всероссийской форуме отцов в Екатеринбурге, который прошёл при поддержке президента России Владимира Путина. Я считаю, важно на государственном уровне подчеркнуть роль отца в воспитании детей, сохранении традиционных семейных ценностей, в сохранении семьи, сохранении России. Конституция связывает воедино задачи защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Запрос на учреждение соответствующего государственного праздника Дня отца растёт с каждым годом, уже сейчас его отмечают в двадцати восьми регионах», - сказала Кузнецова.

Данный вопрос уже вынесен на общественное обсуждение на портале нормативных правовых актов.

Как подчеркнула детский омбудсмен, если День отца станет всероссийским праздником, это, безусловно, восполнит недостаток внимания к теме отцовства, станет символом гармоничного подхода к вопросам защиты семьи.

«Это будет не только большим подарком для наших пап, да и просто станет еще одним поводом собраться всей семьей за одним столом, сказать нашим папам еще раз «спасибо», - отметила Кузнецова. 

Руководитель Совета отцов при уполномоченном по правам ребёнка в РФ Андрей Коченов отметил, что орган выступает за учреждение на государственном уровне общероссийского празднования Дня отца в третье воскресенье октября – за месяц до празднования дня матери. 

«Уверен, появление такого праздника, за который отцовское сообщество нашей страны выступает на протяжении нескольких лет, будет способствовать повышению статуса отцовства, признанию заслуг мужчин, достойно воспитывающих детей», - сказал глава Совета отцов.

Ранее Кузнецова неоднократно заявляла о необходимости учреждения в России Дня отца. С этим предложением к детскому омбудсмену обратились представители Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка.