МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Общественные наблюдатели и независимые эксперты «поставят на выборах заслон нарушениям», считает член Совета при президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

«Общественные наблюдатели и независимые эксперты воспринимаются гражданами как независимая сила, которая способна поставить заслон нарушениям на выборах. Уже сейчас мы слышим тревожные сигналы со стороны различных европейских структур. Кампания ещё не преодолела этап регистрации, а уже звучат громкие заявления о нелегитимности выборов. Одной из линий информационных атак может стать вопрос об обеспечении сохранности бюллетеней», – сказал Брод в ходе круглого стола в Свердловской области, подчеркнув, что на это необходимо обращать особое внимание.

Член СПЧ отметил, что в условиях информационных атак объективная и беспристрастная экспертная оценка всех стадий избирательной кампании крайне важна. 

«В этом электоральном цикле большая роль в деле обеспечения чистоты и прозрачности выборов возложена на общественные штабы по наблюдению, так как они равноудалены от всех политических партий. В этой связи Ассоциация НОМ призывает штабы налаживать конструктивный диалог со всеми политическими силами, в том числе и со скептически настроенными», - считает Брод. 

По его мнению, необходимо обсуждать проблемные вопросы кампаний, проводить совместную работу над тем, чтобы избирательный процесс был максимально открытым, прозрачным и понятным для избирателей.

Со своей стороны председатель Общественной палаты (ОП) Свердловской области Александр Левин рассказал, что на сегодняшний день экспертная группа Общественной палаты в Свердловской области составляет 400 специалистов по самым разным сферам, в том числе и по избирательному законодательству. «Это не только члены Общественной палаты, это политологи, социологи, юристы, правоведы. Это люди, которые разбираются в избирательном законодательстве, праве и могут объяснить людям, рассказать доступным языком об избирательном процессе. Это важная задача. Пул экспертов все время увеличивается», - сообщил глава региональной ОП. 

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области  Владимир Русинов в ходе круглого стола сказал, что в регионе накоплен большой опыт экспертной работы, а также масштабного независимого контроля за выборами. 

«В прошлые годы мы получили практику, когда информацию с участков постоянно обрабатывал и проверял Центр общественного наблюдения, на связи были электоральные эксперты. Все сообщения о нарушениях верифицировались моментально, в абсолютном большинстве случаев они оказывались фейками. В этом году мы настроены на такой же интенсивный темп работы», - сказал он. 

Председатель облизбиркома также  подчеркнул, что изменения в законодательстве накладывают больше обязанностей на избирательную систему. 

«У нас есть право обращаться с требованием введения ограничений для того или иного средства массовой информации, в случае, если распространяемые материалы будут нарушать закон о проведении агитации. Шестого июля прошло совещание со СМИ и политическими партиями, где мы чётко обозначили позицию о том, что освещение выборов должно быть максимально достоверно», - заявил Русинов.