МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Второй антирейтинг интернет-платформ, нарушающих законодательство в сфере распространения контента, возглавила социальная сеть «Facebook».

В четверг в Общественной палате (ОП) РФ был представлен второй обновленный рейтинг интернет-платформ, нарушающих законодательство в сфере распространения деструктивного контента. Исследование было проведено в связи с вступлением в силу 1 февраля закона о самоконтроле соцсетей.

Открывая заседание, директор Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета», член комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Екатерина Мизулина отметила, что государство активно принимает меры для создания безопасного пространства в соцсетях.

«С деструктивным контентом сталкиваются все граждане России. Это различные виды противоправного контента, информация о продаже наркотиков, информация с призывами к суициду, насильственные видео, шок-контент, кибербуллинг, фейковые новости и мошенничество. Граждане пытаются защитить свои права и свою безопасность, обращаясь напрямую в соцсети, но когда они не находят там поддержки, они обращаются к органам власти и в общественные организации»,- рассказала Мизулина. По ее словам, государство в последние полгода прилагает существенные усилия для того, чтобы изменить ситуацию, и обезопасить пространство соцсетей для граждан. 

«Мы видим, что наши регуляторы и органы власти предпринимают для этого последовательные шаги», - отметила общественница.

В ОП сообщили, что при составлении рейтинга учитывалось количество неудаленного противоправного контента, наличие или отсутствие представительства в России, готовность взаимодействовать с регулятором и скорость реакции на жалобы пользователей и надзорных ведомств. Дополнительным показателем стала политизированность соцсетей — количество случаев блокировки или ограничения доступа к аккаунтам, не нарушающим законодательство РФ, но подвергшимся политической цензуре.

Так, лидером антирейтинга стала социальная сеть «Facebook». Далее расположились «YouTube», «Twitter», «Instagram», «Вконтакте», «TikTok» и «Одноклассники». 

«Презентуя сегодняшней рейтинг, речь не идёт о введении каких-то запретов для работы этих IT-платформ на территории России. Также речь не идёт о введении каких-то жестких санкций. Речь идёт о том, что необходимо, в первую очередь выстраивать совместный диалог по борьбе с распространением деструктивного контента, для выстраивания безопасного пространства социальных сетей», - отметила Мизулина.

Первый рейтинг был презентован в ОП РФ 25 февраля, антилидером стала социальная сеть «Twitter». После обращений Роскомнадзора и вынесения предупреждений значительная часть противозаконного контента была удалена администраторами сети.