МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Проект главы Минобороны Сергея Шойгу о строительстве городов в Сибири поспособствует развитию страны, считает первый заместитель Секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Вячеслав Бочаров.

Ранее Шойгу предложил построить в Сибири пять крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами. Деятельность каждого города должна быть направлена на одну конкретную научную или промышленную сферу.

Бочаров поддержал предложение и поделился возможными причинами выдвижения данной инициативы.

«Для того, чтобы выступить с такими предложениями и надеяться на их реализацию, я думаю, Сергей Шойгу очень хорошо все обдумал, и у него есть основания такие предложения делать. Теоретически я поддерживаю, потому что страна, кроме Москвы, Ленинграда и еще ряда городов, пустая территориально», - сказал Бочаров.

При этом первый заместитель Секретаря ОП РФ отметил, что одновременно необходимо будет решить задачу по поиску «сотен тысяч молодых энтузиастов», которые захотели бы не только заниматься строительством в Сибири, но и остались бы там жить. По его мнению, проект поспособствует развитию страны в целом.

«Я гражданин своей страны и очень хотел бы, чтобы мы были впереди планеты всей. Дай бог, чтобы этот проект был осуществлен со знаком «плюс» и какие-то позитивные шаги с развитием нашей страны в сравнении с другими государствами были заметны», - отметил Бочаров.

В свою очередь, председатель комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов также высказался о предложении и назвал способы привлечения людей в Сибирь.

«Для того, чтобы Сибирь и Дальний Восток развивали свой потенциал, нужен комплекс самых разных решений. Но мы часто говорим о том, что привлечь людей в эти регионы может только новая мечта. Несмотря на все разнообразие сложностей, в новые регионы людей, прежде всего, влекли большие цели, возможность масштабной реализации личного потенциала. Возможность начать новую жизнь, поучаствовать в прорывных проектах, освоить новые земли и виды деятельности», - заключил общественник.