МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Дистанционное обучение не сможет заменить традиционную очную форму, которая даёт ребёнку не только образование, но и воспитание, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Анна Кузнецова.

«Замена традиционного формата образования невозможна, потому что оно предусматривает не только обучение, но и воспитание. Оно не может проходить в онлайн-режиме. «Дистант» также негативно влияет на здоровье детей», — отметила Кузнецова, выступая на стратегической сессии «Цифровое будущее России».

Детский омбудсмен считает, что с внедрением дистанционных технологий обучения не следует торопиться. «Прежде всего следует разработать безопасные подходы к этому процессу. В числе первоочередных аспектов, которые необходимо учитывать при организации «дистанта», должна быть обеспеченность интернетом и техническими средствами», — сказала  Кузнецова, при этом отметив, что, например, в Забайкальском крае доступ к интернету отсутствует в 58 населенных пунктах. Она также сообщила, что в Псковской области около 20% обучающихся, проживающих в семьях, в том числе в сельской местности, в домашних условиях не имеют качественного компьютерного оборудования и доступа к высокоскоростному интернету.

При этом Кузнецова подчеркнула, что дистанционный формат обучения в ряде случаев помогает решить проблему с доступностью образования, в том числе при домашнем обучении.

Стратегическая сессия «Цифровое будущее России» по обсуждению направлений народной программы «Единой России» прошла во вторник в штабе общественной поддержки партии. В дискуссии приняли участие депутаты Госдумы, представители Минцифры, эксперты, общественники.