МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет 24 и 25 августа в Саранске, эксперты обсудят социальные лифты для молодых жителей малых городов.

В ОП рассказали, что Российский Союз Молодежи (РСМ) разработал комплексную программу «Пространство развития», нацеленную на формирование проектных команд из активной молодежи, проживающих именно в небольших населенных пунктах. Социально ориентированная программа призвана снизить миграционный отток молодого населения в большие города и способствовать развитию территорий.

«В чем главная особенность — мы не даем молодежи в малых городах отдельные кейсы. Мы обучаем их технологиям, механизмам и инструментам, которые они в дальнейшем смогут применить для реализации своих идей и решения проблем. Командообразование, целеполагание, социальное проектирование, механика поиска ресурсов и взаимодействия с органами власти, информационная работа — вот чему мы учим. Социально-экономическая проблематика в крупных и малых городах отличается, но везде это почва для самореализации», — отметил модератор открытой дискуссии Павел Красноруцкий, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель РСМ.

Общественник объяснил, что создавая проект, его команда вовлекает в свою орбиту и других неравнодушных молодых людей. Так, через проектную деятельность молодой человек заявляет о себе как об активном гражданине, и на него обращают внимание исполнительная власть, бизнес и другие организации, всегда заинтересованные в инициативных сотрудниках. По мнению Красноруцкого, это очень ценные кадры, особенно в малых городах.

«После своей общественной деятельности они могут спокойно претендовать на выдвижение в местные советы депутатов, уходить в органы исполнительной власти или в систему образования, проявлять свои организаторские способности в бизнесе. Это хороший социальный лифт. Хотя мне больше нравится образ лестницы, когда на каждой ступени, при каждом шаге наверх ты получаешь навыки, качества и знания, позволяющие тебе в дальнейшем удержаться на высотах, которых ты достигнешь», — подчеркивает Красноруцкий.

Участники дискуссии обсудят эффективные инструменты вовлечения жителей малых городов и поселений в долгосрочную социально активную деятельность, принципы организации и развития проектных молодежных сообществ, которые влияли бы на социально-экономическое развитие территорий, создание системы социальных лифтов на уровне муниципалитетов и регионов.

Также самореализации молодежи будет посвящено несколько мероприятий и в первый день «Сообщества» в Саранске. В рамках форума 24 августа состоятся открытая дискуссия «Городская среда для детей и подростков», круглый стол «Перспективы включения молодежи в технологическое развитие регионов» и экспертная сессия «Реализация системы по поиску и развитию талантов». Регистрация участников доступна по ссылке.

Форум активных граждан в Саранске — третий из четырех окружных форумов ОП РФ, запланированных к проведению в этом году. Ранее мероприятия «Сообщества» прошли во Владикавказе и Твери, в сентябре форум состоится в Хабаровске, а в ноябре представители общества, бизнеса и власти встретятся на итоговом форуме «Сообщество» в Москве. По итогам мероприятий будут подготовлены тезисы для ежегодного Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества.