МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева направила письмо в адрес генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова с предложением объединить усилия в борьбе с незаконным сбором средств в пользу сомнительных благотворительных фондов в электричках и поездах.

В ОП РФ предложили РЖД провести совместную информационно-просветительскую кампанию для пассажиров и сотрудников организации, в рамках которой объяснить, как осознанно участвовать в благотворительной деятельности и безопасно делать пожертвования.

«Исходя из опыта проведения подобных кампаний, считаем, что она должна быть направлена на формирование навыков ответственной и безопасной благотворительности, а не на негативные факты мошенничества, так как в противном случае у граждан формируются установки тотального недоверия к любым фондам и некоммерческим организациям», — говорится в письме.

ОП РФ выразила готовность помочь в создании информационных материалов, а оператором совместного с РЖД проекта предложила сделать Ассоциацию социально-ориентированных НКО «Благотворительное собрание “Все вместе”», у которой есть огромный опыт противодействия мошенникам. Ассоциация уже разработала материалы, которые можно будет использовать в кампании.

Михеева отметила, что ОП РФ ценит роль РЖД в развитии благотворительности и поддержке некоммерческих организаций, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.