МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет 6 и 7 сентября в Хабаровске, эксперты обсудят, как привлекать родителей к участию в контрольных проверках за системой школьного питания.

В ОП сообщили, что панельная дискуссия о продовольственной безопасности в регионах состоится 6 сентября, а 7 сентября пройдет форсайт-сессия по вопросам участия родителей в контроле за питанием детей в школах. Мероприятия тематического трека «Школьное питание» проводятся на форуме в рамках общественного контроля исполнения поручений президента России Владимира Путина по снижению уровня хронических заболеваний за счет повышения качества питания в школах. Ранее Путин указал на необходимость активнее привлекать к данному мониторингу родителей. Обратная связь от них помогает общественным активистам выявлять проблемы и предлагать пути решения, а администрациям школ — оперативно реагировать на замечания и пожелания.

Так, при региональных общественных палатах организованы профильные рабочие группы по контролю качества детского питания. Среди проблем, привлекающих их внимание, — поставки некачественной и фальсифицированной продукции, зачастую возникающие из-за попыток школ и операторов питания сэкономить на закупках. Организация эффективного контроля за качеством этих продуктов, особенно в малых городах и селах, — вопрос безопасности, которому на форуме «Сообщество» в Хабаровске посвятят 6 сентября дискуссию «Продовольственная безопасность в регионах: противодействие распространению фальсификата и общественный контроль за качеством школьного питания».

«Говоря о безопасном питании, нужно решать вопрос в целом и обеспечивать общественный контроль не только в детских учреждениях. Это в равной степени должно касаться и продовольственных магазинов, и пунктов общественного питания. Везде могут возникать неприятные ситуации, пусть даже не по злому умыслу, а просто из-за того, что у людей нет возможности проверить, насколько безопасен тот или иной продукт, или потому что в конкурсе поставщиков побеждает тот, кто предлагает самую дешевую, а не самую безопасную продукцию», — подчеркнул модератор панельной дискуссии первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий.

В палате напомнили, что пока у родителей нет права посетить помещение, где готовят завтраки и обеды для их детей, и возможности проверить состав продуктов на столах. Кроме того, ожидания и требования родителей часто не соответствуют регламентированным нормативам и вызваны непониманием требований законодательства и условий работы школьных столовых. Некоторые настаивают, чтобы школы учитывали личные предпочтения их детей, которые могут не любить рыбные котлеты или вареную морковь.

«Меню школьных столовых утверждаются Роспотребнадзором, они выступают приложением к контракту, выйти за пределы которого оператор питания просто не может. Там есть и рыба, и мясо, и белки, и витамины, потому что питание у детей должно быть сбалансированным. Нужно разработать условия участия родителей в создании и согласовании школьного меню», — отметила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе социально значимых законопроектов и правовых инициатив Светлана Казаченок.

На форсайт-сессии 7 сентября «Родительский контроль школьного питания: как перейти от критики к конструктивному диалогу» будут обсуждаться примеры эффективного взаимодействия родительского сообщества с системой школьного питания в разных регионах. По словам модератора сессии Казаченок, в Волгоградской области, где работают система онлайн-контроля и горячая линия, количество жалоб серьезно сократилось, а «оставшиеся стали довольно конструктивными».

В пресс-службе сообщили, что по итогам изучения региональных практик должна быть разработана методика создания системы родительского контроля на федеральном уровне с едиными критериями на всей территории РФ. Общей задачей власти, бизнеса и общества, по мнению экспертов, должно стать «достижение долгосрочного консенсуса всех участников сферы школьного питания», заинтересованных в конструктивном взаимодействии ради общей цели — здоровья и благополучия ребенка.

«Сообщество» в Хабаровске станет четвертым региональным форумом в 2021 году. Итоговый форум состоится в Москве в преддверии Дня народного единства. По результатам форумной кампании будут подготовлены тезисы для ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.