МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова призывает Госдуму РФ рассмотреть законопроект, разработанный аппаратом омбудсмена, который предусматривает пожизненное наказание для педофилов и другие меры.

«С 2018 года в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект, он предусматривает пожизненное наказание для педофилов и другие меры, которые должны повысить защищённость детей. Мы участвовали в разработке документа, получили поддержку многих ведомств. Какие ещё аргументы нужно привести? Одно странно: с кем же мы боремся все эти годы? Для кого ещё не понятно, «зачем этот документ», - подчеркнула Кузнецова, комментируя убийство двух школьниц в Кемеровской области.

Она также сказала, что настойчиво из года в год бьётся за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей. 

По информации детского омбудсмена, за последние три года количество таких преступлений выросло на 11,8%. «Мы видим, что каждый год увеличивается и число преступников, совершивших эти злодеяния повторно. 

В нашем докладе за 2020 год мы даём полный расклад и перечень предложений», - отметила она.

Кузнецова выразила возмущение, что такого рода преступления продолжаются, а соответствующие меры до сих пор не приняты.

«Возмущение и боль… Дети погибли… Соболезнования родным… Сколько еще трагедий должно произойти, чтобы наконец ужесточили меры защиты детей от педофилов», - посетовала она.

Уполномоченный пообещала продолжать работу в данном направлении и добиться нужных решений.

«Сейчас по поручению президента разрабатывается федеральная стратегия комплексной безопасности детства. Да, мы будем идти всеми возможными путями и добьёмся нужных решений. В стратегии будет предусмотрено и обучение детей безопасному поведению, что делать, если к ним обратился незнакомец», - сказала уполномоченный.