МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Социальные инициативы партии «Единая Россия», которые легли в основу поручений главы государства, призваны помочь самым незащищенным гражданам, считает Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Межрегионального общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец.

«Меня особенно порадовало, что «Единая Россия» собрала наказы от населения, и президент самые важные моменты сформировал в виде поручений. Была проведена большая работа, и я уверена, что люди позитивно это воспринимают, ведь речь идёт о незащищенных слоях населения, о тех, кто действительно в этом нуждается», - сказала Волынец РАПСИ, комментируя совещание президента РФ Владимира Путина с членами правительства и представителями «Единой России».

Как подчеркнула детский омбудсмен, средства, которые уже были выплачены семьям с детьми, беременным женщинам, пенсионерам говорят о том, что инициативы партии реализуются эффективно. 

«То, что беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, выплатили пособия - очень важно для психологического настроя молодёжи, особенно тех, кто заинтересован в рождении детей», - сказала Волынец.

Она надеется, что такая поддержка будет продолжаться и усиливаться. 

«И это по-настоящему важно, потому что беременность является очень ответственным периодом в жизни женщины, а беременность при сложных жизненных обстоятельствах накладывает дополнительный стресс и страх за себя и ребёнка. Пусть наши будущие мамы не тревожатся за здоровье своих малышей и будут уверены в том, что государство поддерживает их, заботится и помогает», - подчеркнула Волынец.

Также она отметила удобство, простоту и оперативность при получении выплат, особенно если банковская карта получателя привязана к личному кабинету на портале госуслуг.

Волынец также поддержала инициативу «Единой России» предоставлять пособия для детей из малообеспеченных семей, которым больше уже 8 лет.

«Пока ребёнок является иждивенцем, а это, как правило, продолжается до окончания высшего или средне-специального учебного заведения при одном формате обучения, то его потребности только растут», - отметила она.

Общественница также надеется, что будет принят федеральный закон о статусе многодетной семьи.

«Конечно, хотелось, чтобы и эта наша инициатива относительно этого законопроекта так же, как и остальные, была поддержана партией «Единая Россия», - сказала она. Волынец посетовала, что сегодня уровень пособий и льгот у многодетных семей зависит от регионов, где эта семья проживает, а регламенты присвоения статуса везде разные.

«Нам жизненно необходим федеральный закон о статусе многодетной семьи и о правовых гарантиях многодетной семьи. Финансирование многодетных должно идти из федерального бюджета. Дети на территории России имеют право на равные условия и возможности, на достойное детство», - считает она.

Говоря о перечне поручений, которые накануне президент дал правительству, Волынец особенно приветствует скорейшее решение проблемы списания банками социальных выплат в счёт погашения кредитов.

«Я считаю и своей победой это решение, которое поддержала партия «Единая Россия» и утвердил президент. Ещё летом я направила соответсвующее обращение в ЦБ РФ. Ведь от этой проблемы страдали люди, особенно семьи с детьми, лица с ограниченными возможностями. Очень здорово, что партия подготовила соответствующий  законопроект и правительство России, и Центробанк должны внести изменения уже к 1 февраля 2022 года», - сказала эксперт.

По ее мнению, также важно выделение регионам средств на ликвидацию аварийного жилья и ассигнования на защиту от пожаров. 

Волынец приветствует и поручение президента о расширении перечня услуг «Почты России», потому что от этого зависит доставка лекарств. «Если раньше доставить лекарства, в том числе жизненно важные, было нельзя, то теперь это будет разрешено и значительно упростит жизнь россиян», - сказала она.

Волынец также считает правильным поручение главы государства региональным властям по реализации программы занятости молодёжи и сопровождения лиц с ограниченными возможностями при устройстве на работу.

«Когда есть целевая программа, то у губернаторов будет больше заинтересованности, а особенно это поможет лицам с ограниченными возможностями. Ведь для инвалидов важно зарабатывать самим, а не только быть на иждивении у государства», - подчеркнула общественница.