МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Признание деструктивного движения «Колумбайн»террористическим даст правоохранительным органам дополнительные возможности по борьбе с такими сообществами и их создателями, считает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Искренние соболезнования родным и близким погибших в чудовищной трагедии в Перми. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Стрельба в Перми – результат того, что не было сделано ровным счетом ничего с момента казанской трагедии, не было предпринято никаких существенных системных мер. Нужно было сделать как минимум основное - признать деструктивное движение «Колумбайн» террористическим сообществом. Это дало бы правоохранительным органам дополнительные возможности по борьбе с такими сообществами и их создателями», - отметила общественница. По ее словам, в социальных сетях гигантское количество информации о скулшутинге (движении школьных расстрелов), число подписчиков этих групп составляет порядка миллиона подростков и неуклонно растет в этом году. 

«Cкулшутинг – проблема социальная, и полагать, что она сама по себе «рассосется», крайне наивно. Нужно системно работать с подростками и молодежью, в том числе, развивая профилактическую и воспитательную составляющую. Если мы на государственном уровне не прекратим пропаганду деструктива во всех медиа через различных так называемых «лидеров» общественного мнения, то такие ситуации будут повторяться и в будущем», - заключила Мизулина.

По последним данным Федерального центра медицины катастроф, в результате инцидента в Пермском госуниверситете, 6 человек погибло, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь, из них 19 - с огнестрельными ранениями.