МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Единороссы вовремя оценили стратегические преимущества, которые дает дистанционное электронное голосование (ДЭГ), и активно их использовали, считает первый зампредседателя координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. 

«Коммунисты, яблочники, непримиримая оппозиция и сочувствующие их идеям публичные фигуры неоднократно призывали голосовать только лично, на участках, а многие еще и в последний день вечером. Из чего несложно сделать вывод, что их сторонники к ДЭГу скорее всего не подключились», - сказал Малькевич, отметив при этом, что демобилизация, демотивация  сторонников голосовать онлайн стала для оппозиции серьезной ошибкой.

Как считает эксперт, фактически оппозиция без борьбы отдала это поле боя своему основному оппоненту – «Единой России» и выдвинутым ею кандидатам.

«А единороссы, например, вовремя оценив стратегические преимущества, которые дает им ДЭГ, активно их использовали. Электорат ДЭГ всегда отличает исключительно высокая явка, что и понятно: предпринявший усилие, чтобы быть зарегистрированным в качестве участника электронного голосования избиратель, после этого, как правило, уже точно проголосует», - подчеркнул Малькевич, добавив, что уже в первый день выборов с помощью ДЭГ проголосовало более миллиона избирателей.

Кроме того, эксперт уверен, что сделав  форму и время голосования идеологическим маркером, оппозиционеры, сами того не осознав, не только дали мощный козырь оппонентам из «Единой России», но и косвенно сработали на усиление их мобилизационных резервов. 

Как объяснил Малькевич, решивший голосовать по ДЭГ избиратель, но еще не до конца определившийся в своих предпочтениях, уже потом проникается симпатией к тем политическим силам и кандидатам, которые активно поддерживают эту форму голосования и, напротив, раздражается в отношении тех, кто его публично записывает в «зависимых», «пригнанных», «управляемых».

«Такого неуважения к себе избиратели не прощают. Это тонкий психологический момент, но он тоже приносит бонусы одним и потери другим», - добавил он.

Малькевич предположил, что вследствие перетока лояльно настроенных избирателей в зону ДЭГ, результаты голосования там будут серьезно отличаться от обычного голосования на участках. 

«И, возможно, преимущество «Единой России» при онлайн-голосовании будет более значимым. В данном случае это различие будет иметь естественное электоральное происхождение», - резюмировал он.

Ранее в ЦИК сообщили, что посчитаны результаты 99,71% протоколов ДЭГ и они полностью введены в ГАС «Выборы». 

«На сегодняшний день проблем с вводом протоколов по ДЭГ нет, они введены корректным образом, уже отражены в результатах голосования по партиям или по кандидатам», - сказал зампред ЦИК РФ Николай Булаев.