МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Министерство иностранных дел РФ должно заступиться за гражданина России, известного общественного деятеля Владимира Хомерики, которого без объяснения причин не пропустили на территорию Грузии, сообщил РАПСИ член СПЧ Александр Брод.

По его словам, доктор экономических наук Хомерики вылетел в Батуми из Минска 21 сентября, однако на пограничном контроле ему отказали в допуске. «В Батуми он родился, жил в молодости, работал, сейчас там у него проживают близкие родственники, там могилы его родителей. Он полетел с частным визитом. Надо отметить, что в Грузии он бывает ежегодно и никаких проблем не возникало ранее. В свое время он, кстати, был награжден Орденом Чести Грузии», - рассказал Брод, уточнив, что свое решение пограничные службы никак не мотивировали, а все ковидные требования россиянином были соблюдены. 

Правозащитник уже ознакомил с этим инцидентом членов СПЧ и предложил им написать обращение в МИД, чтобы ведомство направило ноту властям Грузии в связи с ограничением на въезд известному общественному деятелю. 

«Хомерики тридцать лет проживает в Москве, занимается вопросами национальной и миграционной политики, выезжал в качестве международного наблюдателя в разные страны, к политике отношения не имеет. Мне не понятен недружественный шаг Грузии, МИД России должен заступиться за нашего гражданина. Такие недружественные шаги грузинских властей только осложняют двусторонние отношения между нашими странами и отдаляют наших граждан друг от друг», - с сожалением заключил Брод.