МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Предлагаемые новым законопроектом меры повышают ответственность представителей местной власти, делают их работу более прозрачной и усиливают контроль за их деятельностью со стороны президента, считает член СПЧ Александр Брод. 

Проект нового закона, который снимает запрет для губернаторов избираться на два срока подряд и содержит ряд других нововведений, внесён в понедельник в Государственную думу.

«Новый законопроект предлагается в развитие поправок к Конституции РФ, которые граждане в большинстве своём одобрили в ходе общероссийского голосования в прошлом году. Поправки ввели понятие публичной власти, и этот законопроект закрепляет механизмы эффективной реализации полномочий органов власти, согласованного функционирования и взаимодействия ветвей власти между собой. Расширяются основания для досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта в связи с утратой доверия президента. Те меры, которые предлагаются данным проектом, повышают ответственность представителей местной власти, усиливают контроль за их деятельностью со стороны федеральной власти и президента», - уверен Брод. 

По его мнению, таким образом деятельность чиновников становится более прозрачной и публичной. «Полномочия губернатора будут ограничены не сроком его пребывания во главе региона, а эффективностью его работы. Если глава субъекта выполняет свои обязанности должным образом и пользуется поддержкой жителей региона, он может избираться на новые сроки. Конечно, это наиболее эффективный и справедливый подход», - заключил Брод.