МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Видеохостинг YouTube демонстрирует очевидную политику двойных стандартов, запрещая публикацию контента, который ставит под сомнение результаты выборов в США и Германии, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Германия и США оказались странами, где нельзя оспаривать результаты выборов. На моей «любимой» платформе YouTube, где размещается самый разный (в том числе абсолютно запредельный видеоконтент), есть некий свод правил, которые должны соблюдать авторы роликов. За несоблюдение какого-либо из них непременно последуют санкции со стороны площадки. Среди контента, который недопустим на YouTube, есть и политический. Так, например, нельзя вводить в заблуждение избирателей, распространять фейки и многое-много другое, список внушительный.  Но, как мы все знаем, везде есть свои исключения. Такая политизированная площадка, как YouTube, не могла не проявить предвзятость и двойные стандарты. Так, запрещён контент, ставящий под сомнение исход выборов. Это значит, что нельзя публиковать материалы, которые содержат ложные утверждения о том, что на итоги каких-либо прошедших всеобщих выборов повлияли масштабная фальсификация, ошибки или технические сбои в работе систем после того, как были официально утверждены финальные результаты»,- написал Малькевич на своей странице в социальной сети. 

Общественник отметил, что такие правила действуют в отношении всех прошедших президентских выборов в США и парламентских выборов 2021 года в Германии.

«Получается, что во всех других странах любой фейкомёт может публиковать всё, что ему вздумается, а YouTube даже бровью не поведёт. Например, как это они делают в отношении выборов в России»,- заключил Малькевич.