МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Результаты общественного наблюдения на прошедших сентябрьских выборах, а также новые технологии в области контроля за электронным голосованием обсудят на итоговом форуме «Сообщество», который пройдёт в Москве 2-3 ноября, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«Одним из важнейших мероприятий форума станет круглый стол «Система общественных палат России как локомотив общественного наблюдения: итоги избирательной кампании 2021 года и дальнейшие перспективы», на котором участники обсудят результаты осенних выборов в контексте организации и проведения общественного контроля за голосованием», - отметили в пресс-службе.

Эксперты также расскажут о новых технологиях наблюдения, в том числе за ходом электронного дистанционного голосования.

Как рассказал председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, на круглом столе выступят руководители общественных организаций, которые также наблюдают за выборами, и представители Ростелекома, которые провели очень серьезную и большую работу по организации видеонаблюдения. К участию приглашены представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России, а также Общественных региональных палат.

По словам эксперта, одной из главных тем для обсуждения на круглом столе станет вопрос применения новых технологий наблюдения на состоявшихся выборах. «Будем обсуждать новые технологии наблюдения, которые мы применяли, в частности, цифровой сейф-пакет Общественной палаты. Это новый метод контроля за дистанционным электронным голосованием», - сообщил Григорьев, добавив также, что участники круглого стола поговорят о работе регионов в этом контексте и обсудят отдельные предложения со стороны Общественных палат субъектов и региональных организаций, касающиеся совершенствования процесса общественного наблюдения.

Со своей стороны, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова сказала, что круглый стол будет представлять особый интерес для представителей некоммерческих организаций, средств массовой информации, наблюдателей и вообще всех граждан, получивших опыт участия в общественном контроле за ходом избирательных кампаний 2021 года и дней голосования в сентябре.

«На площадке планируется подробное и всестороннее обсуждение следующих аспектов: результатов деятельности общественных палат по обучению наблюдателей по программе, разработанной Общественной палатой Российской Федерации совместно с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», сотрудничества при подготовке наблюдателей с политическими партиями и институтами гражданского общества, координации работы и информационно-методической поддержки наблюдателей в дни голосования, работы экспертной сети реагирования на вызовы и провокации на избирательных участках, а также оперативной проверки сообщений о нарушениях и, в заключении, роли общественных палат в повышении доверия граждан к институту выборов в стране», - рассказала она.

Итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество» будет посвящен теме: «Диалог ради изменений». В двухдневную программу форума включено проведение пленарной, стратегической и экспертных сессий, круглых столов, выставок и мастер-классов для общественных деятелей, активных граждан и представителей органов государственной власти.

Форум «Сообщество» - это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.