МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Правовую коллизию, которая не позволяет небольшим сельским хозяйствам и кооперативам продавать собственную продукцию на своей земле, необходимо устранить, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Олег Сирота. 

В ОП РФ состоялась общественная экспертиза законопроекта «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и отдельные законодательные акты РФ», сообщили в пресс-службе органа.

Открывая мероприятие, Сирота отметил, что главное изменение в рамках данного законопроекта позволит фермерам свободно реализовывать свою продукцию на территории фермерского хозяйства. 

«Сегодня в нашем законодательстве существует правовая коллизия, которая не позволяет небольшим сельским хозяйствам и кооперативам продавать собственную продукцию на своей земле. Есть регионы, где эта проблема решена внутренними нормативными документами, но в основном по стране проблема существует, мы постоянно получаем жалобы фермеров на это ограничение», - сказал общественник.

Сирота напомнил, что члены ОП РФ обращались к президенту страны с предложением дать возможность фермерам без посредников и перекупщиков реализовать фермерские товары собственного производства на землях сельхозназначения. 

«Подготовка данного законопроекта и проведение его в первом чтении является большой победой», - считает общественник. 

Со своей стороны заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы Юлия Оглоблина отметила, что теперь дистанция сокращена, предложения и инициативы общественников будут услышаны государством и найдут свое отражение в работе Государственной думы РФ.

«Данный законопроект прошел первое чтение, где был принят концепт документа, все депутаты сошлись во мнении о важности вносимых предложений», - сказала парламентарий, при этом отметив, что все знают о проблемах реализации фермерской продукции, однако важно, чтобы эта продукция доходила до населения, минуя посредников. 

«Мы надеемся, что с принятием и реализацией нового закона вопросы сбыта будут решены», - подчеркнула Оглоблина.

Депутат также обратила внимание участников на конкретику законопроекта. Она отметила, что при практической реализации инициативы встает ряд вопросов: а на каких именно землях будет разрешена реализация фермерской продукции? Какие нужно для этого вносить изменения в классификатор видов разрешенного использования земель? Урегулированы ли все вопросы согласования этого механизма с Росреестром?

«До второго чтения необходимо внести соответствующие поправки и учесть все нюансы. Я со своей стороны обещаю довести всю информацию до депутатов Госдумы и информировать Общественную палату о дальнейшем движении документа. Считаю важным, чтобы законы не просто принимались, но и работали во благо людей», - резюмировала свое выступление Оглоблина.

Между тем Сирота предложил отдельно обсудить вопрос по отнесению земельных участков к сельскохозяйственным угодьям и пашням, так как этот момент требует более глубокого рассмотрения.

Сирота напомнил, что по итогам совещания будет подготовлена резолюция ОП РФ и направлена в правительство РФ для дальнейшей подготовки законопроекта ко второму чтению.