МОСКВА, 2 ноя  — РАПСИ. Председатель Комитета Госдумы РФ по молодежной политике Артем Метелев предложил Общественной палате (ОП) РФ стать основным партнером сервиса ДОБРО.Навигатор, который выступит «единым окном» мер государственной поддержки для НКО, сообщили в пресс-службе ОП РФ.

«В ходе пленарной сессии итогового форума «Сообщество» Метелев обратился к секретарю Общественной палаты Лидии Михеевой с просьбой сделать палату основным партнером сервиса ДОБРО.Навигатор, который выступит «единым окном» мер государственной поддержки для НКО в любом регионе страны. Запуск сервиса запланирован на декабрь текущего года», - сказали в пресс-службе.

Как считает Метелев, одна их главных проблем НКО заключается в том, что они не знают, где получить меры поддержки. 

«В одном городе меры поддержки могут предоставлять 9 разных региональных органов власти, и чтобы узнать, что это за меры, НКО нужно самостоятельно изучить сайты каждого органа и информацию о нем. Часто НКО узнают о грантовых конкурсах, когда прием заявок уже закончен. Информация в области мер поддержки для НКО, которые существуют на сегодняшний день, рассредоточена. Для решения этой проблемы мы создали простой и удобный сервис ДОБРО.Навигатор. Он уже готов, мы пилотируем его с рядом федеральных ведомств, чтобы в режиме «единого окна» объединить все меры государственной, а в последствии и негосударственной поддержки для НКО и волонтеров», - прокомментировал парламентарий.

Он подчеркнул, что сервис будет работать бесплатно, однако важно, чтобы у самих регионов был интерес в том, чтобы указывать меры поддержки в нашем сервисе. 

«Думаю, что Общественная палата могла бы быть модератором этого процесса и обеспечивать взаимодействие между НКО и федеральными органами исполнительной власти», - сказал Метелев.

Со своей стороны Михеева поддержала инициативу. 

Ранее на Международном форуме добровольцев в Сочи в 2019 году с необходимостью появления такого сервиса согласилась и вице-премьер Татьяна Голикова.

Сотни различных компаний и ведомств готовы помочь НКО разными способами: через гранты, субсидии, предоставление помещений, образовательную, методическую и информационную поддержку. Добро.Навигатор соберет все меры поддержки в одном месте. Помимо функции посредника, который сильно упрощает коммуникацию между НКО и операторами мер поддержки, Добро.Навигатор позволит увидеть аналитику участия граждан в реализации нацпроектов и помогать НКО обретать партнеров со стороны государства. Это позволит обеспечить поддержку НКО на постоянной основе. 

ДОБРО.Навигатор - часть экосистемы сервисов DOBRO. Любая организация или волонтёр могут авторизоваться на портале, используя данные своего Dobro ID. Начать пользоваться сервисом очень просто: нужно только выбрать направления деятельности, регион, организацию и пользователь автоматически получает доступ к каталогу мер поддержки, которые предоставляются НКО и волонтерам по всей стране. 

Меры поддержки представлены в виде карточек с кратким описанием. Можно фильтровать каталог по датам оказания мер, сроку подачи заявки, типу целевой организации, а также по соответствию Национальным целям развития России до 2030 года. На странице мер поддержки можно увидеть размеры грантов, критерии отбора, а также конкретные шаги, которые необходимо выполнить для её получения.