МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Горячую онлайн-линию «АнтиФейкКовид» запускает рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет. Проект направлен на повышение эффективности противодействия распространению фейков о коронавирусе. 

Руководитель рабочей группы Александр Малькевич объявил о запуске горячей линии на итоговом форуме «Сообщество», который проходит в Гостином Дворе в Москве. Он подчеркнул, что распространение фейков о вакцинах, коронавирусе, карантинных мерах в период пандемии носит угрожающий характер. 

«Фейки различны по происхождению, форме и содержанию, однако все они негативно отражаются на информационном поле, эмоциональной сфере граждан. Кроме того, фейки являются причиной реальных потерь — здоровья и жизни десятков тысяч людей, которые под их воздействием отказываются от вакцинации или медицинской помощи, необходимых мер профилактики, поддаются панике и иррациональным страхам», — сказал он.

Малькевич также сообщил о том, что за первую половину текущего года ОП РФ при содействии корпуса киберволонтеров выявила 13 тысяч фейковых информационных материалов по теме коронавируса, и 23 тысячи — по теме вакцинации.

В свою очередь член рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет Екатерина Мизулина отметила, что создание горячей линии по противодействию фейкам позволит не только быстро их обнаруживать, но и привлечет внимание граждан к этой проблеме. 

«Считаю, что в дальнейшем необходимо провести всероссийскую информационную кампанию: рассказать людям о том, как с помощью фейков манипулируют ситуациями, а также научить граждан распознавать фейковые материалы», - заключила она

В специальной форме на сайте Общественной палаты РФ каждый может оставить сообщение о замеченном им вероятном фейке. Вся информация будет обобщена и проверена, по выявленным фейкам будут даны квалифицированные разъяснения.