МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Здоровье двухлетнего мальчика, над которым издевались в Кипельском детском доме, в настоящий момент опасений не вызывает, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

«Сердце сжимается от увиденного. Тревожно за малыша. Страшно за ребят, которые так поступили. Их поведение может значить, что они не чувствуют границы, когда начинается жестокость и насилие», - сказала омбудсмен. Она сообщила, что о происшествии в Курганской области стало известно в воскресение поздно вечером. 

«Мы сразу связались с регионом и направили запросы в уполномоченные органы. Здоровье двухлетнего мальчика в настоящий момент опасений не вызывает. Его обследовали медики: психолог, педиатр, травматолог и невролог. Ребенок остался в детском доме. А подростка перевели в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей», - сказала Львова-Белова. Она также сообщила, что на месте работают МВД, прокуратура и следственный комитет, проводятся проверки. 

«Действиям детей и сотрудников учреждения будет дана правовая оценка. При необходимости направим юристов из аппарата детского омбудсмена. Специалисты разбираются детально в конкретном случае. Но сколько таких останутся неизвестными? Понимаю, что ситуация не единична, знаю по рассказам собственных приемных детей, выросших в интернатах, а также по большому количеству подобных свидетельств. Есть серьезные вопросы к системе семейного устройства, к занятости подростков в организациях для детей-сирот, квалификации специалистов. Будем искать причины и принимать меры. Прошу воздержаться от быстрых выводов и навешивания ярлыков. Все участники событий - дети», - заключила Львова-Белова.

Ранее стало известно, что воспитанники Кипельского детского дома унижали и избивали ребенка, который попал в детдом из Дома ребенка. Подростки снимали процесс на видео. На произошедшее отреагировали СУ СК РФ по Курганской области, областное УМВД, руководство главного управления соцзащиты населения региона и уполномоченный по правам ребенка в области Алена Лопатина. Глава СК РФ Александр Бастрыкин и прокурор Курганской области Андрей Назаров взяли дело на личный контроль.