МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Любой мужчина, кто чувствует ответственность за свою семью и страну, может присоединиться к созданному Всероссийскому общественному движению«Отцы России», сообщили в пресс-службе.

«В четверг, 18 ноября, состоялась учредительная конференция по созданию Всероссийского общественного движения «Отцы России», в которой приняло участие 82 субъекта страны от Калининграда до Сахалина. Решение о создании движения в стране принято единогласно. Участники конференции единодушно избрали правление. Председателем правления избран Андрей Юрьевич Коченов», - сообщили в пресс-службе движения «Отцы России». Также общим голосованием участников учредительной конференции был утвержден Устав движения.

К участникам конференции обратилась вице-спикер Госдумы, которая ещё будучи уполномоченным при президенте по правам ребёнка в 2018 году создала Совет отцов на своей площадке, что позволило Совету отцов вырасти в большое самостоятельное движение.

На конференции отцы благодарили президента РФ за учреждение Дня отца, за его поддержку семьи.

Движение «Отцы России» будет работать по 10 направлениям на всероссийском и региональном уровнях: наставничество; спорт и продвижение здорового образа жизни; сохранение культурного наследия и исторической памяти; военно-патриотическое воспитание «Отец солдата»; социология и семья; безопасность семьи и детства; реабилитация и коррекция детей с зависимостями; адресная помощь; медиапроект «Отец России»; научно-исследовательская работа.

Важнейшим направлением отцовской работы является безопасность детства, поэтому движение продолжит совместную работу с уполномоченными по правам ребёнка в регионах и главным омбудсменом страны, отметили в пресс-службе.

В ближайшее время в стране будет готовиться Всероссийский съезд отцов, где и будет озвучена полная программа действий данного движения.

Движение «Отцы России» открыто для диалога и конструктивного сотрудничества. У каждого отца, кто осознает личную ответственность за будущее своей семьи и страны, есть возможность войти в одно из региональных отделений Всероссийского общественного движения «Отцы России», подчеркнули в пресс-службе.