МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. МИД РФ должен обратиться в ООН и ОБСЕ для защиты Координационного совета организаций российских соотечественников в США (КСОРС), а также других активистов в странах Балтии и на Украине, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Преследование КСОРС происходит в русле агрессивной антироссийской политики. Никаких конкретных обвинений не предъявлено, членов КСОРС замордовали обысками, допросами, изъятием имущества. Создали невыносимые условия для работы», — сказал Брод РАПСИ, комментируя приостановку деятельности совета в связи с расследованием американских спецслужб.

Как отметил Брод, точно такую же дискриминационную политику мы наблюдаем по отношению к русским в странах Балтии, на  Украине. 

«Один сценарий, одинаковые методы. Считаю, что наш МИД должен жёстко прореагировать на случившееся, вместе с общественниками обратиться в структуры ООН, ОБСЕ, предоставить пострадавшим адвокатскую поддержку. Планирую поднять эту тему на встрече СПЧ с президентом 9 декабря», — сказал он.

Правозащитник посетовал, что США любят поучать мир, как соблюдать права человека, но при этом сами активно вторгаются в политику неугодных стран, инициирует цветные революции, ведут гибридную войну. 

«В собственной стране также особо не церемонятся. Известны случаи полицейского произвола,  преследования российских журналистов, пыточные условия содержания в тюрьмах, вспомним истории Бутиной, Осиповой, Ярошенко», — добавил он.