МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова и губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудили актуальные вопросы детской и молодёжной политики в регионе.

Омбудсмен отметила, что Новосибирская область – первый регион, который она посещает. «Для меня это очень ценно в моей новой должности. Вы задаёте высокую планку по всем направлениям – это работа по сопровождению детей-сирот, детей с инвалидностью, многодетных семей. Здесь очень много новых, интересных подходов, трендов, проектов, в том числе некоммерческих, которых пока нет в России. Новосибирская область – это место, где можно отрабатывать все лучшие пилотные проекты в стране. Во время визита мне очень важно познакомиться с вашими практиками. Благодарю руководство региона за ввод в строй перинатального центра. Очень важно, что вы обещали ввести его досрочно и сделали это, уже отмечается снижение процента детской смертности. Это дорогого стоит, и многие губернаторы должны равняться на вас», - сказала она.

Львова-Белова выразила надежду, что в ближайшее время продолжится сотрудничество по созданию домов, квартир сопровождаемого проживания для выпускников детских интернатов, молодых людей с инвалидностью. «Мы будем работать над повышением уровня поддержки приёмных семей, будем привлекать специалистов федерального уровня для того, чтобы дети не возвращались назад в детские дома, чтобы приёмным семьям было проще жить и растить детей», - отметила уполномоченный.

В свою очередь Травников поблагодарил Львову-Белову за высокую оценку, но подчеркнул, что особенно будет рад советам со стороны федерального центра, замечаниям о состоянии сферы работы с детьми и молодёжной политики. 

«Мы обязательно поделимся нашими практиками, наработками. Среди особых вопросов, которые находятся у правительства Новосибирской области под постоянным контролем – положение семей с приёмными детьми, поддержка детей с отклонениями здоровья, находящихся в стационарах, вопросы усыновления, обеспечение питания в школах, организация летнего отдыха детей, подростковая занятость во время каникул, вопросы предоставления жилья категории граждан, приравненных к детям-сиротам, молодёжная политика. Мы находимся в поиске, как вовлечь современную молодёжь в общественную деятельность», – подчеркнул губернатор.

После встречи омбудсмен приняла участие в торжественной церемонии вручения наград многодетным матерям «За материнскую доблесть». 

Фото: пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка

«Многодетные мамы многозадачные, а самое главное – они счастливые. Наша главная цель – окружить детей заботой, потому что если ребёнок вырастет в большой и доброй семье, он захочет создать такую же», - отметила уполномоченный. В заключение Львова-Белова призвала многодетных мам не забывать заботиться и о себе.