МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая обратилась к председателю общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ВОС) Александру Неумывакину, Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и заместителю председателя ОП Башкортостана Рамилю Рахимову в связи с возможным закрытием уфимского филиала ООО «Белавтодеталь» и увольнением сотрудников завода — инвалидов по зрению.

Ранее в ОП Республики Башкортостан поступило обращение от 13 инвалидов, которые являются работниками предприятия. Учредителем данного завода является ВОС. В обращении утверждается, что, несмотря на значимость данного предприятия для ВОС, его намеренно доводят до ветхого состояния и что с 2010 года руководством завода не ведется работа по поиску новых профилей или сдаче неиспользуемых помещений в аренду. Согласно тексту письма, в настоящее время здания предприятия не являются аварийными, но требуется ремонт системы отопления и водопровода. При этом денежные средства на капитальный ремонт не запрашивались и, соответственно, не направлялись.

Согласно распоряжению Неумывакина от 14 апреля 2021 года, генеральному директору ООО «Белавтодеталь» и Башкирской республиканской организации ВОС было поручено подготовить пакет документов для последующей продажи земельного участка со всеми расположенными на нем производственными объектами. Так, 21 октября 2021 года правлением башкирской ВОС было принято решение о целесообразности продажи последнего уфимского предприятия инвалидов. 

В случае такого развития событий будут уволены как инвалиды по зрению, так и другие работники завода. Рабочие уверены, что создание новых рабочих мест не предусмотрено, на основании чего можно предположить, что все денежные средства, полученные с продажи завода, не будут направлены на решение задач трудовой адаптации незрячих в республике. 

«Мы, работники последнего крупного предприятия для инвалидов в городе Уфе, будем уволены в связи с продажей одного из самых крупных заводов, где массово работают 20 инвалидов. Для нас эта работа — смысл жизни. Другую работу нам никто не предложит, и десятилетиями создаваемый коллектив будет попросту выброшен на улицу», — говорится в обращении. 

В своих обращениях Гурцкая напомнила, что законодательством РФ предусмотрены значительные меры поддержки предприятий, организуемых общероссийскими общественными организациями инвалидов. Более того, в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», организации могут образовывать общества с ограниченной ответственностью, пользуясь мерами поддержки, предусмотренными для субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом предприятия, обеспечивающие занятость людей с инвалидностью, могут быть признаны социальными — с распространением на них преференций, предусмотренных для социальных предпринимателей. В соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» организациям инвалидов, являющимся участниками закупок для государственных и муниципальных нужд, также предоставляются преференции при определении цены контракта, единиц товара, работы. 

«К сожалению, информация, приводимая в обращении, свидетельствует, что руководством предприятия не были предприняты все необходимые меры для повышения его рентабельности и развития, а усилия республиканских властей по его сохранению блокировались. Более того, заявители полагают, что на протяжении 10 лет имели место злонамеренные действия руководства предприятия по доведению его до аварийного состояния в целях дальнейшей продажи и вывода полученных средств из Республики Башкортостан. Учитывая большую социальную значимость Уфимского филиала завода ООО «Белавтодеталь», прошу принять меры по сохранению предприятия», — написала Гурцкая. 

Общественница попросила сообщить о результатах рассмотрения обращений как самим заявителям, так и Общественной палате РФ.