МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. В связи с продолжающимися нарушениями прав граждан России и соотечественников за рубежом необходимо при Министерстве иностранных дел РФ создать координационную группу для политического реагирования, считают авторы ежегодного доклада Московского бюро по правам человека.

«В условиях усиливающегося давления на Россию со стороны Запада, эскалации напряженности по периметру границ, продолжающиеся нарушения прав человека в отношении граждан России и соотечественников используются как элемент гибридной войны против нашего государства. В связи с этим необходимо создать при Министерстве иностранных дел координационную группу из представителей НКО, юристов, дипломатов, журналистов для мониторинга фактов дискриминации российских граждан и соотечественников за рубежом и выработки механизмов правового и политического реагирования», - говорится в докладе.

Как сообщается в документе, в уходящем году российские граждане и наши соотечественники по-прежнему становились жертвами военных преступлений и преступлений против человечности на территории Юго-Востока Украины. 

Авторы доклады считают, что в регионе нарушаются все нормы и принципы Минских соглашений. Украинские военные применяют тяжелые виды вооружений, в том числе используют беспилотники турецкого и американского производства, в результате чего гибнут мирные граждане, в том числе и россияне.

Впервые в результате операции украинских спецслужб был похищен член Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) от ЛНР Андрей Косяк, являющийся гражданином РФ. 

Действия против свободы и неприкосновенности россиян и соотечественников, немотивированные или политически мотивированные приговоры происходят во многих странах мира, но, прежде всего, в Соединенных Штатах. Кроме того, особое беспокойство вызывает обращение с людьми в американских тюрьмах, подчёркивается в докладе.

В числе граждан России, находящихся в заключении в США: Виктор Бут, Константин Ярошенко, Антон Богданов, Роман Селезнев.

Особую тревогу у правозащитников вызывают условия содержания Ярошенко. Россиянин находится в переполненной тюремной камере, рассчитанной на несколько десятков заключённых. Невзирая на тяжелые хронические заболевания, Ярошенко так и не предоставлена должная медпомощь.

В этом году в США был вынесен целый ряд обвинительных приговоров в отношении россиян, а также происходили задержания граждан России в третьих странах по требованию США.

Так, например, в уходящем году американский суд приговорил Андрея Тюрина к 12 годам заключения за киберпреступления. Тюрин заявлял о своей непричастности к вменяемым статьям, но, будучи обвинен в преступлениях, предполагавших по совокупности 92 года тюрьмы, по нескольким пунктам дал признательные показания.

Гражданка России Богдана Осипова была приговорена к тюремному заключению по резонансному делу о похищении собственных детей после развода с гражданином США. Американский суд также обязал её потребовать от властей России отменить право опеки над собственными детьми и разрешить им выезд в штаты. 

В этом году ситуация с политическими и культурными правами россиян и наших соотечественников ухудшилась, прежде всего, в странах Прибалтики, на Украине, в Молдавии, считают авторы доклада.

В странах Прибалтики участились случаи арестов, задержаний и вынесения обвинительных приговоров российским гражданам и нашим соотечественникам, защищающим права русскоязычного населения прибалтийских государств. 

В Эстонии был арестован известный правозащитник, выполнявший функции «русского омбудсмена» в Эстонии Сергей Середенко. Его обвиняют в «поддержании отношений против Эстонской Республики», за что Середенко грозит до шести лет тюрьмы. По мнению эстонских правозащитников, преследование Середенко и других активистов вызвано их активной деятельностью по сохранению русскоязычного образования и защите памятников советским воинам Красной Армии, погибшим в боях за освобождение этой страны от нацизма.

В этом же году суд в Латвии повторно приговорил к 10 месяцам тюремного заключения правозащитника, доктора экономических наук, профессора Александра Гапоненко за антифашистские высказывания. Ещё в 2015 году на своей странице в Facebook профессор опубликовал серию постов, в которых осудил очередное шествие в честь Латышского легиона войск Ваффен СС. Это мнение прокуратура расценила как разжигание этнической ненависти против латышей и в 2018 году Гапоненко уже вынесли обвинительный приговор.

Также за последние годы в прибалтийских государствах запустили очередной этап дерусификации и закрыли сотни русскоязычных школ, сообщается в документе. Произошло значительное усиление дискриминационных мер в отношении русского языка и русскоязычного населения на Украине.

В ряде стран постсоветского пространства прослеживается тенденция перехода от закрытия русскоязычных СМИ и запрета вещания на русском языке к арестам и преследованиям журналистов, утверждается в докладе.

В декабре 2020 года спецслужбы Латвии провели обыски у журналистов латвийского Sputnik и Baltnews.lv, после чего в отношении семи человек возбудили уголовные дела по обвинению в нарушении санкционного режима ЕС.

В феврале латвийский медиа-регулятор приостановил ретрансляцию в Латвии 17 российских телеканалов, а в марте был заблокирован доступ к ряду сайтов, через которые можно было смотреть российские телеканалы в интернете.

В 2021 году отмечено масштабное нарушение прав граждан России на свободу передвижения: к примеру, США на протяжении длительного периода фактически препятствует въезду на собственную территорию граждан России. По этому же пути идут такие страны, как Украина и Молдавия.

Госдеп США в октябре объявил о принадлежности россиян к Homeless Nationalities («бездомным национальностям»), то есть народам, не имеющим право получать американскую визу на территории своей страны.

Президент Украины Владимир Зеленский в 2021 году в целях обеспечения безопасности поручил правительству рассмотреть возможность введения дополнительных ограничений для въезда граждан России на Украину. Жертвами такой политики становятся миллионы украинцев и россиян, имеющих родственников, друзей и близких в соседней стране.

Информационная война, направленная на искажение исторической памяти, фальсификацию и переписывание истории, оправдание нацистов и их пособников также является одним из ключевых направлений нарушения прав россиян. Эта политика в той или иной степени разделяется всеми странами Запада, считают в Московском бюро по правам человека.

По данным МИД России, в Эстонии отмечено 595 случаев героизации нацизма, в Швеции — 576, в Швейцарии — 565 , в Чехии — 553. В десятку стран, занимающих ведущие позиции в процессе героизации нацизма, также входят Черногория (542 случая), Хорватия (526), Германия (508), Франция (494), Финляндия (483) и Украина (418).

По всей территории Эстонии открываются памятники «лесным братьям», которых изображают как «борцов за свободу». На прославлении «подвигов» эсэсовцев и «лесных братьев» (обычно это одни и те же люди) строится «патриотическое воспитание» военнослужащих Сил обороны Эстонии и ополчения «Кайтселийт». В то же время, в опубликованном в 2021 году докладе Полиции безопасности, празднование русскими школьниками Дня Победы над нацизмом названо враждебной по отношению к Эстонии деятельностью.

По-прежнему одним из лидеров политики реабилитации нацизма является Украина. Националисты традиционно организуют факельные шествия в крупных городах Украины в честь дня рождения Степана Бандеры 1 января, говорится в докладе. 

В заключение авторы исследования рекомендуют органам государственной власти активизировать усилия по поддержке россиян и соотечественников, подвергшихся преследованиям за рубежом.

В Московском бюро по правам человека также предлагают поддержать усилия по созданию международной правозащитной организации для эффективной защиты россиян и соотечественников за рубежом.